1

Акмал Саидов подготовил издание с конституциями стран ШОС

Общество 15.09.2022, 15:56
Теги: ШОС, Конституция
Акмал Саидов подготовил издание с конституциями стран ШОС

К предстоящему саммиту ШОС в Самарканде приурочено вышедшее из печати новое издание «Конституции государств - членов Шанхайской организации сотрудничества» под редакцией академика Акмала Саидова.
 

Сборник конституций, подготовленный Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, издан на высоком полиграфическом уровне издательством «Тасвир» в твердом переплете на официальных языках ШОС. Книга содержит конституции государств - членов Шанхайской организации сотрудничества: Китайской Народной Республики, Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана.

Издание дает возможность ознакомиться со всеми аспектами развития конституционализма на пространстве ШОС. Как отмечается в сборнике, нельзя забывать и о том, что ШОС - это перспективная площадка для укрепления межцивилизационного диалога и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Важным также является практическое воплощение «Шанхайского духа» через инструменты народной дипломатии, туризм, усиление дружбы и добрососедства, новые культурно-­гуманитарные инициативы, обогащение повестки дня деятельности ШОС путем продвижения новых форматов сотрудничества по таким перспективным направлениям, как информационно-коммуникационные технологии, сокращение бедности, карантин растений, усиление глобального профиля ШОС и расширение ее международных связей.

В книге отмечается, что конституционное развитие пространства ШОС характеризуется определенной общностью. В частности, динамичным развитием конституций стран - членов организации, закреплением в них таких основ конституционного строя, как народовластие, республиканская форма правления, социальный и светский характер государства, приоритет прав и свобод человека, разделение властей, множественность и равноправие форм собственности, территориальная целостность.

Следует отметить, что тексты конституций всех стран - членов ШОС впервые издаются в одном сборнике, который раскрывает конституционную идентичность каждой страны, демонстрирует эволюционное развитие и конституционно-­правовой плюрализм на пространстве ШОС.

В ходе конституционной реформы в Узбекистане большое внимание придается изучению конституционного опыта стран ШОС. Несомненно, данное издание будет весьма кстати для специалистов.

Новый сборник, изданный в рамках председательства Узбекистана в ШОС, послужит полезным ресурсом для ученых-­исследователей и конститу­ционалистов, специалистов государственных органов, научных и образовательных учреждений, студентов и всех, кто интересуется вопросами развития конс­титуционализма в мире.

Мирзатилло Тиллабаев,
доктор юридических наук.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Стали известны дата и место проведения очередного саммита ШОС

13.03.2024, 11:01

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) наметили провести 3-4 июля в Астане.  Об этом заявил на пресс-конференции спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов, передает ТАСС.«Работа по подготовке очередной встречи...
Президент высказался за внедрение системы проверки знания Конституции при приеме на госслужбу

07.12.2023, 20:12

В соответствии с волей нашего народа мы должны полностью реализовать на практике принципы, закрепленные в Основном законе, сделать их неотъемлемой частью нашей жизни.  Об этом заявил...
Президент в честь 31-летия Конституции помиловал 334 лица, отбывающих наказание

07.12.2023, 09:09

В связи с 31-летием принятия Конституции Узбекистана Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым подписан Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и...
Погода: Ташкент
Курсы валют