1

Гендиректор "Беларусьфильма" рассказал о совместном с Узбекистаном фильме

Культура 15.09.2022, 19:52
Теги: Кино, Беларусь, Кинофестиваль
Гендиректор "Беларусьфильма" рассказал о совместном с Узбекистаном фильме

Сегодня в рамках XIV Ташкентского Международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути» в малом зале «Узбекфильма» прошла презентация ко-продукции со странами-партнерами Агентства кинематографии Узбекистана и «Узбекфильмом». 
 

Одним из партнеров Узбекистана стала Беларусь,  совместно с которой идет работа над проектом «Азиатский лев». Вот что о фестивале и самом проекте сказал генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Владимир Карачевский: 

- Возрожденный Ташкентский кинофестиваль – это замечательное событие в мировом значении для кинематографа,  кроме того, фестиваль,  который объединяет Запад,  Восток и Юг,  очень востребован и, несмотря на то, что его долгое время не было, в прошлом году, когда фестиваль вновь возродился, был дан хороший импульс.   Этот фестиваль – не только  встреча кинематографистов,  возможность представить свой фильм, но в первую очередь это производственная площадка, место, где налаживаются контакты,  договариваются о будущих проектах, место,  где проходит обучение, обмен опытом. Можно сказать, это вливание свежей крови в кинематографии. Считаю, что фестиваль  приносит практическую пользу для тех, кто принимает  в нем участие.  Еще раз скажу, это не просто возможность показать свои фильмы, это возможность получить  что-то новое для дальнейшего отношений  и  производство новых фильмов, которые будут востребованы всеми зрителями не только одного отдельного  региона. Поэтому  фестиваль важен не только  для Узбекистана, но и для всех кинематографистов, которые хотят общаться, дружить, нести добро в этот мир. 

Лично для меня фестиваль – это в первую очередь не только праздник дружбы, а возможность выстроить  некую стратегию на долгосрочные годы,  потому что каждое такое событие дает  какие-то новые контакты. Вот  я нахожусь в  Ташкенте всего 8 часов,  но за это время  уже было проведено ряд встреч, круглых столов, мы уже  договорились о дальнейших проектах, встречах, появились какие-то новые задачи. 

Кроме того, мы сегодня представляем не только наш совместный проект,  над которым мы работаем вместе с «Узбекфильмом»,  но также готовимся к запуску  совместного документального проекта, встречаемся  с нашими партнерами из других стран, подписываем договоры в рамках фестиваля. И конечно говорим о том, как подтягивать молодых людей, специалистов в наше сотрудничество,  нашу дружбу, потому что  мы все ощущаем,  что нам не хватает новой молодой крови, и делаем ставку на креативное поколение, за которым будущее.

Если говорит о проекте «Казбек», или «Азиатский лев», то отмечу, что он находился в очень сложной ситуации,  потому что переписывали несколько раз сценарий, происходило большое количество изменений, выбирались локации, велись дополнительные переговоры. Но в настоящее время уже  отобран главный герой,  шьются костюмы, выбраны локации и уже осенью мы планируем  провести сьемки в Беларуси и Узбекистане, чтобы к весне следующего года успеть представить наш совместный проект. 

Стоит отметить, что фильм «Азиатский лев» основан на реальных событиях – он о герое Второй мировой войны -  Мамадали Топвалдиеве по прозвищу Казбек или Азиатский лев, или Храброе сердце. Во время войны он  спас из плена 140 человек. Над фильмом работает международная съемочная  группа «Казбек» и первый съемочный день фильма проходил на родине героя в Риштане (Ферганская область), где 9 мая 2022 года была снята небольшая сцена. Планируется что фильм будет готов к 9 мая 2023 года. 

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали сценарий «Сияние звёзд: Джами и Навои»

22.04.2024, 15:57

Кинематографисты Узбекистана и Таджикистана согласовали окончательный вариант сценария совместного художественного фильма «Сияние звёзд: Джами и Навои». Протокол заседания совместной комиссии по разработке сценария был подписан в Душанбе...
Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Погода: Ташкент
Курсы валют