Лидеры стран ШОС утвердили Самаркандскую декларацию

Общество 16.09.2022, 16:23
Теги: Международная политика, Самарканд, ШОС
Лидеры стран ШОС утвердили Самаркандскую декларацию

Лидеры государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества, утвердили по итогам заседаний в узком и расширенном составе главный документ саммита — Самаркандскую декларацию.
 

Главы стран ШОС заявили о недопустимости вмешательства в дела государств под предлогом противодействия терроризму.

ШОС определила важнейшим фактором укрепление безопасности скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане. Государства-члены выступают за становление Афганистана в качестве независимого, нейтрального, единого, демократического и мирного государства, свободного от терроризма, войны и наркотиков. Государства-члены считают исключительно важным создание в Афганистане инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических, религиозных и политических групп афганского общества.

Страны ШОС выступили за нераспространение ядерного оружия и продолжение ядерного разоружения.

Члены ШОС отметили необходимость дальнейшего укрепления международного сотрудничества по борьбе с коронавирусом.

Страны ШОС будут придерживаться близких оценок в отношении текущей международной повестки.

ШОС выступает за справедливый миропорядок и формирование общего видения сообщества с единой человеческой судьбой.

ШОС выступила с позицией, что применение экономических санкций, за исключением Совбеза ООН, несовместимо с принципами международного права.

Государства-члены считают важным наращивание совместных усилий международного сообщества по противодействию попыткам вовлечения молодежи в деятельность террористических, сепаратистских и экстремистских группировок, уделяя особое внимание недопущению распространения религиозной нетерпимости, агрессивного национализма, этнической и расовой дискриминации, ксенофобии, идей фашизма и шовинизма.

Государства-члены подчеркивают ключевую роль ООН в сфере противодействия угрозам в информационном пространстве, создания безопасного, справедливого и открытого информационного пространства, построенного на принципах уважения государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела других стран. 

Они считают важным обеспечивать равные для всех стран права на регулирование сети Интернет и суверенное право государств на управление ею в своем национальном сегменте.

Государства-члены выступают категорически против милитаризации ИКТ-сферы. Они поддерживают выработку универсальных правил, принципов и норм ответственного поведения государств в этой области, в том числе приветствуют запуск разработки под эгидой ООН всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию ИКТ в преступных целях. Государства-члены продолжат сотрудничать в рамках профильных переговорных механизмов в ООН и на других международных площадках.

Государства-члены выступают за сохранение космического пространства свободным от оружия любого вида и констатируют важное значение неукоснительного соблюдения действующего правового режима, предусматривающего исключительно мирное использование космоса. Они подчеркивают необходимость заключения международного юридически обязывающего документа, который обеспечивал бы укрепление транспарентности и предоставлял бы надежные гарантии предотвращения гонки вооружений и неразмещения первыми оружия в космическом пространстве.

В ШОС убеждены, что коррупция во всех ее проявлениях является угрозой национальной и региональной безопасности, приводит к снижению эффективности государственного управления, негативно влияет на международный авторитет и инвестиционную привлекательность государств, сдерживает их поступательное социально-экономическое развитие. Члены ШОС выступают за дальнейшее укрепление международного сотрудничества в сфере антикоррупционной деятельности, повышение авторитета ООН и ее роли в глобальной антикоррупционной борьбе и поддерживают соответствующую Конвенцию ООН.

Государства-члены подчеркнули важность решения о начале процедуры приема Республики Беларусь в члены ШОС.   

Государства-члены с удовлетворением констатируют принятие решений о предоставлении Королевству Бахрейн, Мальдивской Республике, Государству Кувейт, Объединенным Арабским Эмиратам и Республике Союз Мьянма статуса партнера ШОС по диалогу. Они отметили подписание меморандумов о предоставлении статуса партнера ШОС по диалогу с Арабской Республикой Египет, Королевством Саудовская Аравия и Государством Катар.

Государства-члены приветствовали подписание Секретариатом ШОС меморандумов о взаимопонимании с Генеральным секретариатом Лиги Арабских Государств, ЮНЕСКО, Экономической и социальной комиссией для Азии и Тихого океана.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Новорождённых близнецов нашли в сумке, брошенной у подъезда дома в Самарканде

23.03.2024, 12:30

Новорожденных близнецов оставили в подъезде многоквартирного дома на массиве Карасу в Самарканде.Об этом сообщается в информационной программе "Замон". Младенцев, найденных в сумках, осмотрела местная медсестра и...
Компания Air Samarkand совершила первый регулярный рейс Самарканд - Стамбул

22.03.2024, 20:38

Компания Air Samarkand совершила первый регулярный коммерческий рейс по направлению Самарканд - Стамбул - Самарканд на самолете A321neo.   Рейс  открыл новую возможность для прямых и...
В Ургуте восстановили разрушенный паводками мост в махалле (фото)

22.03.2024, 18:03

Мост на автодороге, ведущей в село Узунсой Ургутского района Самаркандской области, пострадавший от паводковых вод, полностью восстановлен, двустороннее движение возобновлено. По данным областного хокимията, несущие конструкции...
Погода: Ташкент
Курсы валют