1

В Нью-Йорке прошла встреча главы МИД Узбекистана и Генсека ООН

Общество 20.09.2022, 17:30
Теги: Внешняя политика Узбекистана, ООН
В Нью-Йорке прошла встреча главы МИД Узбекистана и Генсека ООН

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов 19 сентября 2022г. в штаб-квартире ООН в г.Нью-Йорке провел встречу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем.

 

В.Норов заявил, что Узбекистан рассматривает ООН как универсальную и надежную международную структуру по поддержанию стабильности и устойчивого развития, защите прав человека во всем мире.

С удовлетворением отмечена активизация в последние годы участия Узбекистана в деятельности ООН и ее специализированных учреждений. По инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева принято пять резолюций Генеральной ассамблеи ООН в различных направлениях.

Делегация высокого уровня Организации Объединенных Наций приняла участие на саммите ШОС в г.Самарканде на прошлой неделе. 

А.Гутерриш высоко оценил политическую волю и решимость Руководства Узбекистана к проведению прогрессивных широкомасштабных преобразований, имеющих необратимый характер. Подчеркнута приверженность ооновской стороны оказанию всемерной поддержки Узбекистану на пути реализации политики открытости и реформ.

Генеральный секретарь приветствовал динамично расширяющееся сотрудничество между Узбекистаном и ООН: «Узбекистан – наш надежный партнер во всех сферах, начиная с вопросов мира, безопасности, прав человека, и заканчивая климатом и устойчивым развитием. Страна занимает передовое место в продвижении многосторонней повестки ООН».

Генсек ООН выразил поддержку усилиям Узбекистана pпо смягчению последствий высыхания Аральского моря, повышению уровня и качества жизни населения Приаралья, строительству в регионе современного жилья, объектов социальной и промышленной инфраструктуры.

Сообщено о готовности ООН всестороннее поддерживать продвигаемые Узбекистаном проекты по укреплению межрегиональной взаимосвязанности, в том числе строительству железной дороги «Термез - Мазари-Шариф - Кабул – Пешавар».

По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении тесных контактов по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют