В Сенате раскритиковали систему организации питания в детских садах

Общество 21.09.2022, 07:31
Теги: Дети, Еда
В Сенате раскритиковали систему организации питания в детских садах

На очередном заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса рассмотрены задачи, стоящие перед рабочей группой по изучению проблем в системе организации питания в государственных дошкольных образовательных организациях.

 

В заседании, которое вела Председатель Сената Танзила Нарбаева, приняли участие сенаторы, руководители соответствующих министерств и ведомств, государственных и негосударственных организаций, а также представители СМИ.

Отмечалось, что в 2017 году по инициативе Президента Шавката Мирзиёева создано Министерство дошкольного образования. Сегодня можно увидеть результат большой работы, проделанной в последние годы.

В частности, если в 2017 году в республике осуществляли деятельность 5211 дошкольных образовательных организаций, то сегодня их количество составляет 28 012. Охват детей в этих организациях поднялся с 708 тыс. до почти 2 млн (69,4%).  По состоянию на 1 января 2022 года в нашей стране функционируют 6300 государственных дошкольных образовательных организаций, которыми охвачено 1 млн 276 тыс. детей. В 1185 государственных дошкольных образовательных организациях питание организовано методом аутсорсинга, а 5145 организаций имеют собственные столовые.

Председатель Сената Танзила Нарбаева наряду с достижениями в системе перечислила ряд недостатков. В частности, организация питания детей методом аутсорсинга имеет ряд существенных недостатков. Например, до конца не разработаны механизмы их контроля. Также высокий уровень человеческого фактора в системе питания является причиной развития коррупции.  

«Хокимиятами специально снижаются цены на продукты питания. В результате это приводит к снижению качества поставляемой продукции или уменьшению ее объема. Специалисты районных отделов дошкольного образования, директоры государственных ДОО и другие работники не знают должностных обязанностей и прав, связанных с питанием», – отметила Танзила Нарбаева.

В свою очередь, по этим вопросам заслушана информация руководителей ответственных министерств и ведомств.

Исходя из обозначенных на заседании проблем, подчеркивалась необходимость подготовки аналитического материала и даны поручения соответствующим министерствам и ведомствам относительно информации, которая должна быть отражена в нем.

Так, министерствам дошкольного образования, здравоохранения и финансов поручено разработать единые сезонные меню для государственных дошкольных образовательных организаций с целью обеспечения питания детей в соответствии с сезоном, их здорового и гармоничного роста, а также рассчитать годовой размер средств, расходуемых на одного ребенка по данному меню.

Кроме того, отмечалось, что Комитет Сената по вопросам науки, образования и здравоохранения должен организовать и провести заседание рабочей группы и совместно с Министерством дошкольного образования внести в 10-дневный срок обобщенные аналитические сведения в Сенат Олий Мажлиса по согласованию с Кабинетом Министров.

Напомним, не так давно стало известно о случае отравления воспитанников детсада №39 Алтыарыкского района Ферганской области, поступили в больницу с симптомами отравления. Предварительная причина -  расстройство пищеварительной системы вследствие несбалансированного питания

Комментарии

Татьяна 25.09.2022, 19:42
Всё заседают и заседают. 30 лет Независимости Узбекистана и всё заседают. Почитайте на заседаниях стих В.Маяковского " Прозаседавшиеся".
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
В Ташкенте состоялся суд над мужчиной, развращавшего 10-летнюю девочку

25.03.2024, 17:11

В Учтепинском районе Ташкента 12 марта состоялся суд над мужчиной, который был признан виновным в развратных действиях против лица, не достигшего 16 лет.  Потерпевшая  - девочка...
Погода: Ташкент
Курсы валют