1

Глава МИД Узбекистана Владимир Норов выступил на 77-й Сессии Генассамблеи ООН

Общество 25.09.2022, 10:21
Теги: Внешняя политика Узбекистана, ООН
Глава МИД Узбекистана Владимир Норов выступил на 77-й Сессии Генассамблеи ООН

24 сентября 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов выступил с докладом на Общих дебатах 77-й Сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в г.Нью-Йорке. 
 

В своей речи глава узбекской делегации подчеркнул важность усиления центральной роли ООН в решении глобальных и региональных проблем. При этом, сама Организация должна эволюционировать для эффективного реагирования на происходящие изменения. 

- Ни одна страна не может избежать глобальных рисков и вызовов или справиться с ними в одиночку. Выход из опасной спирали кризисов видится в конструктивном диалоге и многостороннем сотрудничестве, основанном на учете и уважении интересов всех стран. Эффективное международное взаимодействие необходимо, чтобы мир стал более устойчивым, предсказуемым и процветающим, - заявил В.Норов. 

Отмечена востребованность установления межцивилизационных и межкультурных отношений и диалога для поиска согласованных подходов и решений, снятия глобальной напряженности, неопределенности и непредсказуемости. С учетом этого, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев на саммите Шанхайской организации сотрудничества 16 сентября в Самарканде выдвинул Самаркандскую инициативу солидарности во имя общей безопасности и процветания. 

Ее цель – содействие восстановлению взаимного доверия и стабильности в международных отношениях, а также укреплению солидарности через налаживание широкого диалога, свободного от геополитического соперничества, идеологических противоречий и споров.

Предложено совместно рассмотреть вопросы практической реализации инициативы Руководителя Узбекистана на Самаркандском форуме в 2023г. с участием высоких представителей ООН, политических лидеров, представителей общественных, деловых и академических деятелей.

Глава МИД Узбекистана остановился на осуществляемых в стране в последние годы широкомасштабных и динамичных демократических реформах.

Представлена информация о ходе реализации Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026гг., которая разработанной с опорой на результатах реформ, осуществленных в нашей стране за предыдущие пять лет

Отмечалось, что данный программный документ нацелен на углубление демократических процессов, обеспечение верховенства закона, повышение уровня и качества жизни населения. Кроме того, Стратегия призвана нарастить усилия по ускоренной и всесторонней реализации Целей в области устойчивого развития.

В частности, к 2030г. Узбекистан планирует вдвое снизить уровень бедности, повысить эффективность системы социальной защиты с охватом всех нуждающихся, укрепить продовольственную безопасность, войти в число стран мира с уровнем дохода населения выше среднего.

Внимание участников 77-Сессии ГА ООН обращено на реализуемую в нашей страну Конституционную реформу. Подчеркивалось, что основным смыслом и содержанием реформы является принцип «Во имя чести и достоинства человека». 

Выступая на мероприятии, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов отметил, что именно молодежь должна играть ключевую роль в процессах, имеющих непосредственное отношение к их судьбе и будущему. 

Представлены сведения о достигнутых в нашей стране успехах по всесторонней поддержке молодого поколения, реализации его интеллектуального и творческого потенциала. В частности, акцентировано внимание на то, что за последние пять лет охват высшим образованием молодежи вырос с 9% до 29%, а детей дошкольным образованием – с 27% до 67,2%.

Сообщено, что в 2023 году Узбекистан планирует провести первое заседание Молодежного совета стран Центральной и Южной Азии, который станет площадкой для новых идей и конкретных предложений. 

Министры образования государств-членов ООН приглашены на Всемирную конференцию по воспитанию и образованию детей младшего возраста, проводимую 14-16 ноября текущего года в г.Ташкенте совместно с ЮНЕСКО. Данный форум будет способствовать обмену передовым опытом для обеспечения всеобщего, справедливого и качественного образования.

В.Норов подчеркнул, что международным признанием углубляющегося партнерства стран региона стало принятие Генеральной ассамблеей ряда резолюций в поддержку укрепления мира, стабильности и регионального сотрудничества в Центральной Азии.

Узбекская сторона рассчитывает на дальнейшую поддержку международным сообществом процессов сближения и кооперации стран Центральной Азии, интеграции региона в глобальные экономические и транспортные связи.

Глава МИД Узбекистана отметил результативность проведенной при поддержке Генсека ООН в марте текущего года в г.Ташкенте Международной конференции, посвященной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

- Принимая во внимание итоги состоявшегося Форума, предлагаем открыть в Центральной Азии Региональный офис Контртеррористического управления ООН в целях успешной реализации Глобальной стратегии и постоянного мониторинга хода выполнения обновленного Совместного плана действий, - сообщил В.Норов.

руководитель МИД нашей страны заявил, что перспективы развития Центральной Азии неразрывно связаны с обеспечением мира в соседнем Афганистане.

- Нас беспокоит снижение международного внимания к этой стране, переживающей глубокий гуманитарный кризис, - подчеркнул В.Норов. - Считаем крайне важным не допустить изоляции Афганистана, оставив его один на один с имеющимися проблемами. Это, несомненно, будет иметь негативные последствия для региональной и международной безопасности. 

Отмечалось, что состоявшаяся в июле в г.Ташкенте Международная конференция по Афганистану с участием делегации временного правительства страны показала заинтересованность мирового сообщества в выработке согласованных подходов в отношении Афганистана.

Как заявил Министр, общим приоритетом международного сообщества должно стать восстановление экономики Афганистана, ее интеграция в межрегиональные экономические процессы, реализация инфраструктурных и социально значимых проектов. Для решения этих задач необходимы поддержка ООН, международных финансовых институтов и стран-доноров.

Узбекистан вносит посильный вклад в международные усилия по содействию Афганистану. В приграничном городе Термез создан Международный транспортно-логистический хаб, активно используемый структурами ООН для предоставления гуманитарной помощи этой стране.

Озвучено предложение по учреждению в г.Термезе специального Фонда гуманитарной поддержки Афганистана, средства которого будут направляться на преодоление социального кризиса, реализацию образовательных программ для молодежи и проектов в сфере здравоохранения.

В.Норов обратил внимание участников заседания на принятую в июле текущего года по инициативу Узбекистана резолюцию Генассамблеи ООН «Об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией», в которой приоритетное место отводится вовлечению Афганистана в экономическое взаимодействие, его превращению в мост, соединяющий два региона.

Реализации этих идей будут способствовать осуществление трансрегиональных инфраструктурных проектов, таких как строительство железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул - Пешавар». 

- Решению задач вовлечения Афганистана в региональные торгово-экономические связи также будет способствовать предлагаемое Узбекистаном создание при поддержке ООН Межрегионального центра по взаимосвязанности в городе Ташкенте, - убежден глава МИД Узбекистана.

Одним из пунктов выступления Министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова на 77-й Сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций стали вопросы борьбы с климатическими изменениями.

В.Норов информировал о готовности Узбекистана принять активное участие в многосторонних усилиях по продвижению актуальных вопросов «зелёной» повестки и сдерживанию процессов изменения климата. 

Подчеркивалось, что республика взяла на себя дополнительное обязательство о снижении выбросов парниковых газов в рамках Парижского соглашения, реализует комплексную стратегию по переходу на «зеленую» экономику и развитию возобновляемой энергетики. 

Внимание участников 77-й Сессии ГА ООН обращено на масштабную инициативу Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева «Яшил макон», которая предусматривает посадку 1 млрд. деревьев и кустарников по всей стране в течение следующих пяти лет. 

Глава МИД Узбекистана отдельно остановился на проблеме высыхания Аральского моря. Республикой ведется системная работа по смягчению последствий экологической катастрофы, преобразования региона Приаралья из зоны экологического и гуманитарного кризиса в зону экологических инноваций и технологий.  В частности, за последние 5 лет на осушенном дне моря заложено 1,7 млн. гектаров лесопосадок. 

По инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в мае 2021 года принята специальная резолюция ГА ООН «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий».

В.Норов сообщил о планах по проведению в Узбекистане Первого Приаральского международного форума под эгидой ООН и 14-ой Конференции сторон Конвенции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных, а также очередного заседания Комитета по рассмотрению осуществления Конвенции по борьбе с опустыниванием.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют