1

В Бухаре презентован план действий Узбекистана по выполнению Резолюции СБ ООН «Женщины, мир и безопасность»

Общество 28.09.2022, 13:46
Теги: Бухара, Права женщин
В Бухаре презентован план действий Узбекистана по выполнению Резолюции СБ ООН «Женщины, мир и безопасность»

26-27 сентября 2022 года в г. Бухаре состоялся международный «круглый стол» на тему: «Повестка дня «Женщины, мир и безопасность» (WPS) и ее взаимосвязь с правами человека».

 

Организаторами мероприятия выступили Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека, Комиссия по обеспечению гендерного равенства Республики Узбекистан, Комитет Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам женщин и гендерному равенству при содействии Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане и Программного офиса ОБСЕ в г. Душанбе.

К участию в мероприятии были приглашены представители гражданского общества, таких как ННО «Ойдин нур» и «Баркарор Хаёт».

Напомним, что 31 октября 2000 года была принята Резолюция 1325 Совета безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность», которая впервые на таком уровне признала роль женщин в обеспечении мира и безопасности. 

Резолюция призывает к тому, чтобы активнее привлекать женщин к большему участию в мирных переговорах по урегулированию конфликтов, а также к увеличению числа женщин на руководящих постах на национальном и региональном уровне. Документ обязывает всех участников защищать права женщин, предупреждать гендерное насилие, содействовать продвижению участия женщин в общественной, политический жизни, а также в секторе безопасности.

Участникам была представлена информация о международном и региональном опыте осуществления Повестки «Женщины, мир и безопасность» в регионе ОБСЕ, взаимосвязи прав человека с комплексным подходом к обеспечению безопасности. Тема была освещена международными экспертами Секретариата ОБСЕ в г. Вена, БДИПЧ ОБСЕ, Регионального офиса структуры «ООН-Женщины» для стран Европы и Центральной Азии.

Как отметил в ходе «круглого стола» Первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов, «Узбекистан полностью разделяет убежденность в том, что невозможно достичь устойчивого развития без обеспечения уважения прав человека, гендерных вопросов и поддержания мира и безопасности». 

Он подчеркнул, что «одним из основных столпов Стратегии развития Нового Узбекистана является повышение роли женщин в общественно-политической жизни страны и дальнейшее расширение полномочий женщин в решении важнейших задач внутренней и внешней политики».

В ходе встречи со стороны и.о. главы Офиса Координатора проектов ОБСЕ в стране Ханса-Ульриха Им была выражена готовность оказать Узбекистану всю необходимую поддержку по реализации Национального плана действий по выполнению Резолюции 1325 и по обмену международным опытом в области его имплементации, мониторинга и оценки.

«Гендерное равенство – это не только одно из основных прав человека, но и необходимая основа для достижения мира, безопасности и устойчивого развития. Только сообща мы сможем преодолеть все вызовы и испытания, построить мирное будущее для наших женщин и детей», - подчеркнула в своем выступлении председатель Комитета по вопросам женщин и гендерного равенства Сената Олий Мажлиса Республики Малика Кадырханова.

В ходе «круглого стола» презентован финальный проект Национального плана действий Республики Узбекистан по выполнению Резолюции 1325 Совета Безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность».

Перед участниками были также презентованы Стратегия по достижению гендерного равенства в Республике Узбекистан в 2020-2030 гг., мероприятия, принимающиеся в стране меры для обеспечения благоприятных условий для доступа женщин, включая жертв гендерного насилия, к правосудию. 

В рамках региональной инициативы для представителей Республики Таджикистан были организованы встречи с судейским корпусом, сотрудниками правоохранительных органов, управления по делам семьи и женщин для обмена положительными практиками по вопросам предотвращения насилия в отношении женщин и социально-экономической поддержке уязвимых категорий населения. Организован визит в Моноцентр «Ишга мархамат».

По итогам «круглого стола» участниками были разработаны предложения по созданию региональной платформы для обмена опытом на региональном уровне в области продвижения Резолюции 1325 Совета безопасности ООН, сообщает пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

Комментарии

В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Детский омбудсман прокомментировала кадры с помолвкой юной девушки в Кашкадарье

16.04.2024, 08:19

В социальных сетях было распространено сообщение под заголовком «В Кашкадарье проходит церемония помолвки школьницы». Данную ситуацию расследовал детский омбудсман совместно с органами внутренних дел.Установлено, что данный...
Погода: Ташкент
Курсы валют