1

Президент определил первоочередные задачи транспортной сферы

Общество 29.09.2022, 10:38
Теги: Транспорт, Экономика, Президент Узбекистана
Президент определил первоочередные задачи транспортной сферы

28 сентября президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам ускорения реформ в транспортной сфере. 

 

По данным пресс-службы главы государства, транспорт является одним из факторов, определяющих и обеспечивающих развитие экономики.  

В Узбекистане проводится обновление инфраструктуры и расширение возможностей отрасли, что дает свои результаты. В частности, за счет либерализации рынка авиаперевозок количество компаний, выполняющих рейсы в Узбекистан, увеличилось в два раза за последние три года. Доля отечественных перевозчиков в объеме международных автомобильных грузоперевозок достигла 62 процентов. Электрифицировано 300 километров железных дорог, построено 1,5 тысячи километров автомобильных дорог. Но потенциал в этом направлении еще не задействован в полной мере, предстоит немалая работа, – отмечается в сообщении.

По поручению главы государства Агентством стратегических реформ проведен анализ эффективности работы в сфере и выявлен ряд проблем. Например, за последние три года экономика страны выросла на 16 процентов, но грузооборот на железных дорогах увеличился всего на 7 процентов. В гражданской авиации все еще не сформировалась полноценная конкуренция, 10 аэропортов работают на неполную мощность. В результате по компоненту удобства и конкурентоспособности поставок Узбекистан занял 120-е место среди 160 стран в международном индексе эффективности логистики. 

Множество обращений касательно этих вопросов поступило и в рамках открытого диалога с предпринимателями. На совещании обсуждены предложения по решению проблем в сфере транспорта и логистики и достижению конкретных результатов. 

«Эта отрасль является жизненно важной для экономики. Если мы не выведем транспорт и логистику на новый уровень, то не сможем обеспечить стабильное развитие экономики», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Президентом определены задачи по трем направлениям – значительное расширение возможностей железнодорожного транзита, превращение гражданской авиации в сферу с удобным, быстрым и качественным обслуживанием, расширение сети современных автомобильных дорог для международных транзитных грузоперевозок. 

Подчеркнута необходимость создания отдельной группы по транспорту в составе Агентства стратегических реформ и выработки ею обоснованных предложений. Глава государства подчеркнул, что самое важное при этом – создать удобства для народа. Указано на важную роль железных дорог в развитии промышленности и предпринимателей, даны указания по увеличению производительности в сфере. В частности, необходимо приобрести современные электропоезда, отремонтировать вагоны, финансово оздоровить отрасль за счет выведения из системы непрофильных активов. 

В сфере авиации предстоит улучшить качество обслуживания, развивать аэропорты Бухары, Хорезма и областей долины, повысить квалификацию кадров. 

Президент отдельно затронул качество и пропускную способность автомобильных дорог. Проектирование, строительство и контрольные функции в автодорожной сфере сконцентрированы в одной организации, вследствие чего страдает качество. В связи с этим даны поручения по внедрению передовых стандартов, усилению испытательной работы, повышению ответственности подрядчиков. 

Определено множество других задач по расширению транспортной инфраструктуры и цифровизации сферы.

Комментарии

В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Президент Узбекистана провел встречу с главой нижней палаты парламента Таджикистана

19.04.2024, 11:32

19 апреля в рамках программы государственного визита в Таджикистан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зоиром. В...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Погода: Ташкент
Курсы валют