ГлавнаяОбщество

На пустующих территориях организуют производства кожевенно-обувной продукции и меховых изделий

Изрображение 'На пустующих территориях организуют производства кожевенно-обувной продукции и меховых изделий'

Принято постановление Кабинета Министров от 27.09.2022 г. №531 «Об организации специализированных малых промышленных зон по производству кожевенно-обувной продукции и изделий из меха».

 

Постановлением Президента от 26.02.2022 г. №ПП-143 одобрены предложения Министерства инвестиций и внешней торговли, Совета Министров Каракалпакстана, хокимиятов областей и Ассоциации «Узчармсаноат» о создании МПЗ, специализированных на переработке кожи, на производстве готовой кожевенно-обувной продукции и меховых изделий.

Установлено, что:

- для обеспечения МПЗ внешними инженерно-коммуникационными сетями выделяется 90 млрд сумов за счет средств, предусмотренных на данные цели в рамках Программы развития социальной и производственной инфраструктуры Республики Узбекистан на 2022-2023 годы;

- дополнительные расходы, связанные со строительством и ремонтом, по проектам, в проектно-сметной документации которых на строительство и ремонт внешней инфраструктуры недостаточно средств, покрываются:

  • по сетям электрической энергии и газа — за счет собственных средств АО «Региональные электрические сети» и его региональных филиалов и АО «Худудгазтаъминот»;
  • по сетям питьевой воды и канализации, автомобильным дорогам — за счет дополнительных источников бюджета Республики Каракалпакстан и местных бюджетов областей на основании решений соответственно Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан и Кенгашей народных депутатов областей.

 

Документом утвержден перечень пустующих территорий несельскохозяйственного назначения, где предусматривается организация малых промышленных зон, специализирующихся на:

- обработке кожи;

- производстве готовой кожевенно-обувной, меховой и импортозамещающей продукции.

При этом отвод земельных участков на территории вновь создаваемых малых промышленных зон осуществляется посредством электронных аукционов, пишет Norma.uz.

Другие новости