Лауреатом Нобелевской премии по литературе в этом году стала французская писательница Анни Эрно "за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти».
В списке фаворитов букмекеров в этом году поменялось немногое, в него попали французские писатели Мишель Уэльбек и Мариз Конде, японец Харуки Мураками, поэтесса Энн Карсон и писательница Маргарет Этвуд из Канады.
В этом году заметно больше внимания было уделено еще двум многолетним предполагаемым номинантам - британскому писателю индийского происхождения Салману Рушди, на которого недавно было совершено нападение, и российской писательнице Людмиле Улицкой, выступающей против войны в Украине.
Выдвинуть претендентов на Нобелевскую премию по литературе могут только люди, получившие такое право от Нобелевского комитета.
Это писатели, поэты, Нобелевские лауреаты, профессора словесности и литературные критики, а также творческие профессиональные сообщества.
В мае формируется шорт-лист претендентов, и у членов академии есть пять месяцев на чтение их произведений.
Новый лауреат выбирается голосованием на заседании за полтора часа до обнародования итогов.
Шорт-листы и документы, связанные с выдвижением кандидатов, держатся в тайне в течение 50 лет.
В 2018 году Нобелевскую премию по литературе решили не присуждать из-за обвинений в домогательствах, выдвинутых в адрес мужа одного из членов Академии.
В 2019 году Шведская академия в обновленном составе и по обновленным правилам присудила в том числе премию за предыдущий год.
Победители прошлых лет
2021: Абдулразак Гурна
2020: Луиза Глюк (США)
2019: Петер Хандке (Австрия)
2018: Ольга Токарчук (Польша)
2017: Кадзуо Исигуро (Великобритания)
2016: Боб Дилан (США)
2015: Светлана Алексиевич (Беларусь)
2014: Патрик Модиано (Франция)
2013: Элис Манро (Канада).