В Центре акушерства и гинекологии обсуждены три новых Национальных клинических протокола

Здоровье и красота 08.10.2022, 15:22
Теги: Здоровье
В Центре акушерства и гинекологии обсуждены три новых Национальных клинических протокола

Как выявить осложнения течения беременности и родов на ранних этапах их возникновения?  Четкие рекомендации на этот счет даны в Национальных клинических протоколах, разъяснению которых было посвящено совещание, организованное Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром акушерства и гинекологии (ГУ РСНПМЦАГ).

 

В ходе совещания 5-7 октября 2022 г. были представлены и обсуждены с ведущими специалистами службы родовспоможения всех регионов страны три новых Национальных клинических протокола «Сепсис», «Преэклампсия», «Акушерские кровотечения».

Как отметила в ходе совещания заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Эльмира Баситханова, специалисты этой важной службы должны соответствовать требованиям времени, владеть знаниями и навыками по оказанию беременным, роженицам квалифицированной медицинской помощи в соответствии с передовыми эффективными технологиями и международными стандартами и протоколами. Процесс повышения квалификации должен быть непрерывным и охватывать врачей, медицинских сестер, акушерок.

В частности, в ходе совещания были освещены современные рекомендации по ведению случаев акушерских кровотечений, преэклампсии и сепсиса, т.е. тех акушерских осложнений, которые могут негативно повлиять на здоровье матери и плода. Чтобы их избежать, важно выявить на ранних сроках беременности факторы риска осложнений и своевременно провести профилактические мероприятия. 

Так, для ранней диагностики сепсиса, преэклампии необходимы лабораторные анализы, которые должны быть выполнены быстро, в течение нескольких минут (так называемая прикроватная лабораторная экспресс-диагностика). И, главное, что сегодня такая диагностика стала возможна в большинстве родовспомогательных учреждений страны. 

В 2021 году в 250 лечебно-профилактических учреждения Узбекистана, в том числе в перинатальные центры и роддома, были поставлены анализаторы, которые в течение 3-15 минут позволяют оценить такие важные маркеры нарушений функций органов, как прокальцитонин, гликированный гемоглобин, Тропонин I, Цистатин-С, NT-proBNP, прогестерон, ТТГ и другие.

На основе Национальных клинических протоколов эти исследования внедряются в практику и позволяют выявлять акушерские осложнения на ранних этапах, когда лечебные вмешательства эффективны и способствуют полному выздоровлению женщин, а значит – и появлению здоровых малышей.

Добавим, что в настоящее время специалистами ГУ РСНПМЦАГ при участии экспертов ВОЗ разработаны 13 Национальных клинических протоколов по акушерству. 

Комментарии

Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
Узбекистанцев предупредили о запрещенных к продаже и хранению средствах для похудения

11.03.2024, 15:35

Государственное учреждение «Центр безопасности фармацевтической продукции» при Министерстве здравоохранения сообщило о запрете продажи и хранения ряда продукции для похудения, которая продается онлайн. Данная продукция, незаконно попавшая...
Погода: Ташкент
Курсы валют