1

Минздрав Узбекистана предостерег молодых людей, занимающихся в тренажерных залах

Здоровье и красота 15.10.2022, 18:57
Теги: Здоровье, Молодежь
Минздрав Узбекистана предостерег молодых людей, занимающихся в тренажерных залах

Cреди поступающих в тяжелом состоянии в медучреждения Узбекистана больных с инфарктом, инсультом или тромбами в сосудах в последнее время все чаще можно встретить физически крепких, мускулистого телосложения молодых людей.

 

В пресс-службе Минздрава рассказали, с чем это связано.

Как выяснилось, эти больные усиленно занимались бодибилдингом, культуризмом и фитнесом. Для увеличения мышечной массы они применяли различные биологически активные, в частности, протеиновые добавки в виде порошка, таблеток и инъекций.

Среди них даже есть и те, кто несколько раз в неделю систематически применял их в нескольких видах.

В результате, количество гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов в крови менялось, и кровь сгущалась. Затем, за счет возникновения тромбов возникали вышеупомянутые опасные последствия.

Как показывает анализ, большинство стероидных препаратов и анаболических комплексов, не прошедших надлежащей государственной регистрации, принимались вне наблюдения медицинских работников.

Бехзод Мусаев,
министр здравоохранения:  

— Отрадно, что наша молодежь занимается спортом. Но мы не должны допустить, чтобы спорт стал вредить здоровью.  

Печально, что некоторые представители нашей молодежи, стремясь выглядеть более сильными, совершенными, беспорядочно и бесконтрольно принимают разные вредные препараты, белки и гормоны без консультации врача. А последствия всем нам известны. Такие действия совсем не соответствуют здоровому образу жизни. 

Раз так, мы призываем молодежь, родителей и общественных активистов, пропагандистов здорового образа жизни, медицинских работников быть более бдительными и внимательными.  

Никто из нас не должен быть равнодушным к тому, что наши здоровые и крепкие молодые люди ради бицепсов и мускулов, красивой фигуры ставят свою жизнь под угрозу.

Мы, в свою очередь, примем меры для того, чтобы эти важные вопросы были включены в программу по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний и применялись на практике сотрудниками системы здравоохранения, особенно, медработниками первичного звена, семейными врачами и медсестрами.

Кроме того, считаю необходимым взятие под жесткий контроль надлежащими госорганами оборот вышеупомянутых препаратов и прекращение применения лекарственных средств, не внесенных в лечебные стандарты.

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют