1

"Диалоги о животных Ташкентского зоопарка": интервью с Иваном Затевахиным

Это интересно 20.10.2022, 14:40
Теги: Ташкент, Животные, СМИ, Фото, Интервью
"Диалоги о животных Ташкентского зоопарка": интервью с Иваном Затевахиным

Чуть меньше месяца в столичном зоопарке работала съемочная группа во главе с российским теле- и радиоведущим, кандидатом биологических наук, автором и ведущим научно-популярной программы «Диалоги о животных» на телеканале «Россия - Культура» Иваном ЗАТЕВАХИНЫМ.

 

Сьемки 16-серийного фильм о Ташкентском зоопарке в сотрудничестве с ГУП «Киностудия документальных и хроникальных фильмов» велись с 26 сентября по 15 октября и охватили все отделы зоопарка. Ежедневно команда Ивана Игоревича вместе с сотрудниками зоопарка проводили за съемочным процессом по 7-8 часов. При этом перед каждыми съемками с тем или иным питомцем Иван Затевахин подробно знакомился с ним, его историей появления в зоопарке, выспрашивал об особенностях характера всех животных. 

Мы попросили рассказать Ивана Затевахина о том, кто больше всего запомнился ему в процессе работы, и каковы его впечатления от работы в Ташкентском зоопарке. 

- Иван Игоревич, вашей программе уже много лет, скажите, почему она именно о животных и для кого предназначена? 

- Программе «Диалоги о животных», которая трансформировалась в документальные фильмы о животных, почти 30 лет. В 1994 году мне предложили создать на российском телевидении подобную передачу, и в разные годы она выходила в разных форматах. Она научно-популярная, мы стараемся простым языком говорить о сложных вещах. Наша аудитория очень разная, нас смотрят любители животных, смотрят семьями. Мы выходим по воскресеньям, и это самое лучшее время посидеть с ребенком у телевизора и посмотреть что-то разумное, доброе, вечное. 

- Вы объехали много стран и сняли немало зоопарков. И вот теперь вы в Узбекистане. Чем был обусловлен выбор? 

- Думаю, что все удачно совпало. Ведь мы когда-то жили в одной стране, культурные связи сохранились. Узбекистан, можно сказать, близкая для нас страна - здесь живут люди, которых понимаем мы и которые понимают нас.  Узбекистан стал первой страной в Центральной Азии, куда мы приехали со своей передачей. Я думаю, что наш выбор вполне оправдан. Мне очень нравятся люди в Узбекистане. Мои впечатления, конечно, ограничены зоопарком, и я в основном общаюсь только с его сотрудниками. Могу сказать, что это очень доброжелательные, отзывчивые люди, стараются во всем помочь, пойти навстречу, создают все необходимые условия для съемок, и я знаю, что это и определенные черты национальной культуры. 

Также хочу сказать, что мы работаем совместно с ГУП «Узбекфильм», они помогают нам в организационных вопросах. Это очень важно, когда ты в процессе работы ни на что не отвлекаешься. 

- С какими обитателями ташкентского зоопарка были запланированы съемки? 

- Сейчас мы работаем над циклом передач, которые рассказывают о том, как работают зоопарки, как в них заботятся о животных, как сделать так, чтобы животным в них было комфортно, и зачем нужны зоопарки. Это новая тема и она очень интересна зрителям - закулисная жизнь зоопарков. В Ташкенте мы провели съемки во всех отделах, охватили весь зоопарк и отсняли 64 сюжета. Цикл фильмов так и будет называться - «Ташкентский зоопарк», в них мы постараемся показать жизнь зоопарка изнутри. Увидеть фильм на телеканале «Россия - Культура» зрители смогут весной 2023 года. 

- Есть какие-то особо запомнившиеся моменты? 

- Очень интересны были съемки с орангутаном Цезарем. В зоопарке немало конфискованных животных - и Цезарь один из таких несчастных. Это милое существо, и совершенно очевидно, что раз он попал в зоопарк в младенческом возрасте, то его маму убили. Он рос сиротой и всего боялся, только благодаря заботе и вниманию сотрудников зоопарка его удалось выходить. Мы снимали, как ему делают массаж, а также запечатлели его прогулки и лазания по деревьям. Он как ребенок. 

В зоопарке это не единичный случай, и я хочу подчеркнуть, что это огромный плюс, что в Узбекистане и таможня и Госкомэкология работают не покладая рук и борются с контрабандой животных, с их неправильным содержанием. Это вызывает колоссальное уважение. 

В отделе «Террариум» мы снимали процесс взвешивания крокодильчиков, купание кобры и очистку ее глаз от старой кожи при затрудненной линьке. Мы участвуем в процессе и снимаем то, что происходит с животными, подробно рассказывая обо всех процедурах, о повадках, способностях обитателей зоопарка и так далее. 

Были интересные сьемки со стервятником, который прям как в Африке раскалывал яйцо страуса, используя камни. Причем он сам этому научился. Очень интересные съемки с котами-сервалами, потому что они очень активные, подвижные. С попугаями была отличная работа - мы помогали их купать, сушить, развлекали их в клетке. Очень много запоминающихся моментов - в передачах зрители все увидят сами. 

- Продолжится ли ваше общение с Ташкентским зоопарком или это разовый проект? 

- Время покажет. Мы, конечно, сохраним связи.

- Вы уже много лет снимаете передачи о животных, видели их и в дикой природе, и в неволе. Очень много зоозащитников и «диванных критиков» утверждают, что зоопарки не нужны. А что вы думаете об этом? 

- Действительно, сегодня к зоопаркам очень много критики, и зачастую она не справедлива. 

Если говорить о Ташкентском зоопарке, то, что было раньше, не соответствовало современному представлению о зоопарках. Но сейчас он в процессе перестройки, в положительной динамике. Зоопарк меняется в лучшую сторону, это происходит на наших глазах, здесь есть павильоны, которые оборудованы на международном уровне. 

Важно отметить то, что люди, работающие здесь, понимают, что они делают. Самое важное в зоопарке - это люди, которые ухаживают за животными, и если они делают это правильно, создают комфортную среду для животных, то здесь даже размеры клеток не всегда столь критичны. Поэтому ставку в зоопарке всегда нужно делать на людей, вкладывать в них деньги. 

Сегодня жизнь животных в зоопарке - это целая наука, которой посвящаются конференции, проводятся научные исследования и так далее. Зоопарки нужны прежде всего потому, что сегодня осталось очень мало животных и мест, где они могли бы жить в комфортной среде. И здесь зоопарки выполняют функцию природного резервуара, генетического фонда - это первое. Второе - как я уже сказал, мне в зоопарке бросилось в глаза то, что здесь много конфискованных животных, а если бы не было зоопарков, куда бы они делись, кто бы их выходил? Выпустить их в дикую природу нельзя - они сразу погибнут, их нужно сначала адаптировать к жизни. А зоопарки как раз помогают животным и сохраняют их - и именно поэтому они нужны.

Хаким САМИГОВ, заведующий научно-просветительским отделом Ташкентского зоопарка: 

- Это, конечно, большая радость, что наш зоопарк был выбран объектом для съемок такой популярной передачи, как «Диалоги о животных». Нам всем было очень интересно и приятно работать с командой Ивана Затевахина, принимать участие в съемочном процессе. К нам нередко приезжают для съемок различные отечественные телеканалы, но это, как правило, были небольшие репортажи. А именно такого опыта работы, который показал нам Иван Игоревич, у нас не было. Для нас это и что-то новое, и возможность показать и рассказать о нашем зоопарке, его питомцах, о том, как им здесь живется, о их интересных судьбах и так далее. 

Беседовала Сурия МАГДЕЕВА.

Фото Александра Жудро.

Комментарии

Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Президент Узбекистана возложил венок к памятнику Исмоилу Сомони в Душанбе

18.04.2024, 12:00

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в город Душанбе с государственным визитом. В столичном аэропорту главу нашего государства встретил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.В честь высокого гостя...
Возле кишлака в Джизакской области заметили медведя

17.04.2024, 17:00

В соцсетях появились сообщения о том, что медведь спустился с горы к домам жителей Янгиабадского района Джизакской области.  Данную ситуацию изучили сотрудники Управления экологии, охраны окружающей...
Погода: Ташкент
Курсы валют