1

Какие последние научные достижения в лечении туберкулеза используют в Узбекистане: итоги форума в Ташкенте

Общество 22.10.2022, 11:15
Теги: Здоровье
Какие последние научные достижения в лечении туберкулеза используют в Узбекистане: итоги форума в Ташкенте

20 -  21 октября  в Ташкенте проходила Международная научно-практическая конференция  «Фундамент отечественной фтизиатрии – истоки и перспективы инноваций в профилактике, диагностике и лечении», посвященная 100-летию фтизиатрической службы Узбекистана и 90-летию научно-практической деятельности научно-практического Центра фтизиатрии и пульмонологии. 
 

В конференции приняли участие представители Министерства здравоохранения, Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Лондонского офиса международной благотворительной организации «Врачи без границ», международной организации STOP-TB Partnership, Агентства США по международному развитию (USAID), представители Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, а также специалисты и ветераны медицинских учреждений фтизиатрии и пульмонологии, ученые и врачи. 

Открыла и вела конференцию директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра (РСНПМЦ) фтизиатрии и пульмонологии , д.м.н., профессор Наргиза  Парпиева. В своем выступлении она отметила достижения Узбекистана  в сфере борьбы с туберкулезом, а также рассказала о развитии РСНПМЦ фтизиатрии и пульмонологии, отметив  весомый вклад в его организацию и становление академика Ш.А. Алимова. 

Данная конференция является одним из важнейших событий в календаре медицинских мероприятий текущего года, объединившая три исторически значимые  даты – 110-летие основоположника фтизиатрической науки Узбекистана Ш.А. Алимова, 100-летие создания фтизиатрической службы Республики и 90-летие научно-практической деятельности Республиканского специализированного научно-практического медицинского Центра фтизиатрии и пульмонологии, - отметила Наргиза Парпивева. -  Важно отметить  и то, что она собрала лучших представителей школ отечественной и зарубежной фтизиатрии и респираторной медицины, – это уникальная возможность обзора этапов становления фтизиатрической службы Узбекистана, а также площадка для обмена опытом и мнениями о важнейших достижениях науки и практики в области фтизиатрии и респираторной медицины. 

Стоит отметить, что в Узбекистане уделяется особое внимание со стороны руководства страны профилактике и лечению туберкулеза. Так, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан “О дополнительных мерах по снижению заболеваемости туберкулезом в Республике Узбекистан в 2011-2015 годах”, укрепление материально-технической базы фтизиатрических учреждений  было определено в качестве одной из приоритетных задач.

Согласно данному документу были осуществлены строительство, реконструкция и капитальный ремонт более 40 фтизиатрических учреждений с одновременным оснащением современным медицинским оборудованием во всех регионах Узбекистана. 

В рамках реализации этого Постановления в 2011 году Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии был кардинально реконструирован, оснащен самым современным оборудованием, что способствовало значительному повышению потенциала Центра, который является ведущим научным и практическим учреждением в республике,  где диагностика и лечение туберкулеза и неспецифических заболеваний легких проводится с использованием самых передовых инновационных технологий. 

Еще одним важным документом в данной сфере стало Постановление президента РУз “О мерах по совершенствованию системы оказания специализированной фтизиатрической и пульмонологической помощи” от 13 февраля 2019 года, направленное на дальнейшее совершенствование системы оказания фтизиатрической и пульмонологической помощи, а также усилению мер по обеспечению стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки в стране, а также укреплению ее кадрового потенциала. 

Благодаря предпринятым мерам  в последние годы в нашей стране наблюдается значительное снижение случаев заболеваемости туберкулезом, гепатитом и другими инфекционными заболеваниями. Так, если в настоящее время эффективность лечения пациентов с туберкулезом, чувствительных к лекарственным препаратам, в глобальном масштабе составляет 85 %, то в Узбекистане этот показатель достиг 91%. Сократился  и срок  лечения  заболевания. Если раньше больные туберкулезом лечились в стационаре в течение 8-10 месяцев, то сегодня этот процесс занимает в среднем 60 дней. Это обеспечивается тем, что специалисты центра проводят инновационные, основанные на доказательной научной базе технологии лечения и высокотехнологичные хирургические вмешательства при лечении этих заболеваний. В результате таких практических усилий в последние годы заболеваемость туберкулезом в нашей стране снизилась на 33,2%, а смертность от этого заболевания - на 60%.

В рамках конференции было объявлено, что впервые Министерство здравоохранения и Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии в сотрудничестве с организацией “Врачи без границ” (MSF) реализуют  программу, которая позволила сделать последние научные достижения в области лечения туберкулеза - более короткие, эффективные и безопасные новые схемы лечения туберкулеза с лекарственной устойчивостью – доступными для широкого круга пациентов в Узбекистане. Новая программа называется SMARRTT (шестимесячные пероральные схемы лечения туберкулеза, устойчивого к рифампицину) и проводится в нескольких странах по всему миру. Эта программа основана на успешных результатах международного клинического исследования TB-PRACTECAL, впервые проведенного в нашей стране. 

Данная  схема лечения составляет всего 6 месяцев по сравнению со стандартными двумя годами и более и основана на приеме таблеток, без инъекций. Результаты клинического исследования продемонстрировали эффективность у 9 из каждых 10 пациентов, которым были показаны новые схемы лечения. Основываясь на этих результатах, Всемирная организация здравоохранения объявила, что эта схема лечения будет включена в обновленное руководство по лечению туберкулеза во всем мире.

Заместитель  министра здравоохранения РУз Улугбек Сабиров. 

За годы независимости в Республике принято и реализовано несколько государственных программ по реформированию и совершенствованию сектора здравоохранения. Основным приоритетом осуществляемых реформ в области здравоохранения является обеспечение доступа к медицинским услугам, а также перемещение акцента с преодоления болезней на профилактику заболеваний, определенных в качестве приоритетного направления развития. Самое важное, эти широкомасштабные реформы созвучны стратегии «Здоровье-2030» и направлены на повышение благополучия жизни во имя человека и его интересов. 

Учитывая приоритеты развития здравоохранения на современном этапе, а также высокий уровень распространенности респираторной патологии и медико-социального бремени от заболеваний органов дыхания, особое внимание в Республике уделяется развитию специализированной фтизиатрической и пульмонологической служб, которые имеют стройную многоуровневую систему оказания помощи населению, и, в которую вовлечены врачи общей практики и смежные специалисты. 

Политическая приверженность и государственная поддержка, реализуемая в мероприятиях Постановлений Президента и Правительства, обеспечила снижение основных эпидемиологических показателей по туберкулезу за последние 10 лет, заболеваемость снизилось в 1,5 – 2 раза, смертность в 6 раз, а такие показатели достигнуты сегодня немногими странами в мире.

Успех реализации Национальной противотуберкулезной программы высоко оценен и международными партнерами, в том числе Всемирной Организацией Здравоохранения, который в 2017 году признал, что Узбекистан вошел в тройку лидеров по успешности реализации программ из 53 стран, входящих в Европейский регион ВОЗ. 

В ходе двухдневной встречи специалисты в области фтизиатрии и пульмонологии  заслушали доклады о  развитии службы фтизиатрии в Узбекистане, о работе  государства в этом направлении в сотрудничестве с  Международными организациями, ознакомились с новыми рекомендациями ВО в лечении туберкулеза, обсудили  план действий по борьбе  с ТБ для Европейского региона ВОЗ на 2023 - 2030 годы. 

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют