1

Частичное солнечное затмение смогут наблюдать жители Узбекистана

Общество 23.10.2022, 17:09
Теги: Космос
Частичное солнечное затмение смогут наблюдать жители Узбекистана

25 октября жители Земли смогут стать свидетелями одного из интереснейших астрономических явлений – солнечного затмения. 

 

Данное затмение является частным, и при полной фазе затмения поверхность Солнца будет закрыта на 82%. Общая продолжительность солнечного затмения составит более 4 часов, а в Узбекистане данное явление будет наблюдаться более 2 часов.

Данное астрономическое явление смогут наблюдать жители Исландии и острова Гренландии, северо-востока Африки, Европы, Ближнего Востока, Западной Сибири и стран Центральной Азии.

На всей территории Республики Узбекистан частное солнечное затмение будет наблюдаться практически в одинаковой фазе. При максимальной фазе солнечная поверхность будет покрыта Луной на 68% . В связи с закатом Солнца в некоторых местах общая продолжительность затмения будет меньше.

Жители Узбекистана могут наблюдать затмение согласно приведенной ниже таблице:

По ташкентскому времени солнечное затмение начнется в 15:23, фаза максимума придется на 16:34. В это время Луна затмит 68% поверхности Солнца, а высота Солнца над горизонтом будет составлять 21°. В Ташкенте общая продолжительность Солнца составит 2 часа 4 минуты. В 17:38 солнечное затмение закончится, но закат Солнца приходится на 17:27:

Частное солнечное затмение — это когда Луна закрывает собой только часть солнечного диска, при этом центры Луны и Солнца не совпадают.

Прежде чем приступить к наблюдениям, нужно твердо запомнить, что вне затмения или при частных фазах затмения смотреть на Солнце без защиты глаз темными светофильтрами категорически запрещено! Это предупреждение особо относится к наблюдениям Солнца в оптические инструменты, так как пренебрежение им вызовет мгновенное и неизлечимое повреждение глаз. Поэтому перед объективом (объективами) оптического инструмента (бинокля, подзорной трубы, телескопа) нужно обязательно укрепить темный светофильтр достаточной плотности, чтобы глаза не ощущали раздражения солнечным светом.

Оптические приборы: ни в коем случае не смотрите на Солнце в бинокль или телескоп! Перед использованием устройств необходимо установить на них специальные солнечные фильтры.

Также возможно наблюдать солнечное затмение, проецируя его на некоторый экран с помощью оптических устройств. Но если такая ситуация будет продолжаться длительное время, высока вероятность перегрева оптических приборов, поскольку они собирают солнечный свет.

Комментарии

Полное солнечное затмение увидели жители Северной Америки (видео)

09.04.2024, 13:10

8 апреля произошло первое солнечное затмение этого года, наблюдать его могли жители Северной Америки. В Сети уже появились кадры необычного явления. Как пишет РБК, затмение началось...
Первая частная японская ракета взорвалась после пуска (видео)

14.03.2024, 08:11

В Японии взорвалась ракета частной компании Space One, которая должна была доставить спутник на орбиту.  Взрыв произошел через секунды после запуска. Ракета Kairos стартовала с взлетной...
На Солнце произошла крупнейшая за семь лет вспышка

23.02.2024, 11:35

 В ночь на 23 февраля произошла крупнейшая за 7 лет вспышка на Солнце. Новая вспышка стала уже третьей, высшего балла X, менее чем за 24 часа....
Ракета SpaceX с туристами стартовала в космос с мыса Каннаверал

19.01.2024, 08:00

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде с пилотируемым кораблем Dragon, он должен доставить на МКС миссию Ax-3 с экипажем из 4 человек.  Старт с космодрома на...
Погода: Ташкент
Курсы валют