1

В российском городе Орёл вернули узбекских мигрантов, которых пытались мобилизовать

Мир 27.10.2022, 14:46
Теги: Россия, Мигранты, Резонанс, Военный конфликт
В российском городе Орёл вернули узбекских мигрантов, которых пытались мобилизовать

Граждане Узбекистана, приехавшие в российский Орёл на заработки, получили повестки в военкомат.

 

Ими оказались сотрудники орловского мусороперерабатывающего завода АО «ЭкоСити». 

Руководитель мусороперерабатывающего предприятия АО «ЭкоСити» Юрий Парахин рассказал о том, что повестки из военкоматов получили 50 мужчин — работников предприятия. Среди них оказались те, на кого была заявлена бронь и даже иностранцы — граждане Узбекистана.

«Кроме как бардаком такое назвать нельзя. А если это сделано осознанно, это низко», — рассказал Пархомов в видеообращении.

Пархомов отметил, что мусороперерабатывающий комбинат – предприятие непрерывного цикла работы. Его остановка приведет к мусорному коллапсу. Директор призвал вмешаться в ситуацию правоохранительные органы и прокуратуру.

В Агентстве по внешней трудовой миграции Минтруда Узбекистана отреагировали на новость.

"В связи с распространившейся в социальных сетях новостью о призывах к мобилизации узбекских трудовых мигрантов, временно работающих в Орловской области Российской Федерации, рабочая группа в составе представителей посольства нашей страны в Москве и представительства Агентства по трудовой миграции в Российской Федерации проведен мониторинг, с руководством организации и гражданами была установлена ​​связь, и они выехали на место происшествия. По результатам исследований будет предоставлена ​​дополнительная информация. В связи с этим просим узбекских трудовых мигрантов в России не ввязываться в боевые действия, не выезжать в зоны конфликтов, а при возникновении таких ситуаций обращаться в Агентство по иностранной трудовой миграции и другие уполномоченные организации", - говорится в сообщении Агентства.

Сегодня в Орловском военкомате прокомментировали ситуацию, когда повестки на участие в СВО получили граждане Узбекистана.

Как сообщает пресс-служба мэрии со ссылкой на военного комиссара Орла Владимира Алёхина, на предприятие АО «ЭкоСити» было направлено 50 повесток с датой прибытия в военной комиссариат 25 октября.  Вчера утром в военкомат прибыли 26 сотрудников предприятия, среди которых оказалось 23 иностранных гражданина, гражданин с категорией группы «В» и мужчина с жалобами на здоровье. Ещё одну повестку перерегистрировали с датой прибытия в военкомат 27 октября.  То есть из 27 россиян, сотрудников АО «ЭкоСити», в отношении которых выписаны повестки, прибыло только три человека. Иностранные граждане были отпущены после проверки документов.

« АО «Экосити», воинский учёт не вело, сверку данных граждан, пребывающих в запасе, не проводило, карточку учёта организации в военкомат Орла не представляло… На сегодня из АО «ЭкоСити» в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации не призван ни один человек», – сообщил Алёхин пресс-службе Орла.

После такого комментария главного городского комиссара всё равно остаётся вопрос – зачем вообще отправлять повестки гражданам другой страны, тем более по вопросу о мобилизации?  По закону проверять документы иностранцев должна Федеральная миграционная служба, а не сотрудники военкомата, отмечают местные СМИ.

Комментарии

Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Погода: Ташкент
Курсы валют