1

Распахнул ли свои двери любимый чиланзарцами парк имени Гафура Гуляма?

Это интересно 31.10.2022, 12:02
Теги: Ташкент, Фото, Отдых
Распахнул ли свои двери любимый чиланзарцами парк имени Гафура Гуляма?

В начале прошлой недели появилась информация о том, что любимый ташкентцами парк на Чиланзаре наконец-то распахнул свои двери для посетителей, но при этом парк получил новое название - «Dream Park». 

 

Буквально через день люди стали говорить, что парк снова закрыт. Что на самом деле происходит с парком, открылся он или нет и как теперь будет называться. Что бы выяснить все это, мы отправились на место, где побеседовали с начальником службы безопасности парка Санжаром ХУЖАЕВЫМ.

ВЕРНЫ ЛИ СЛУХИ?

- 24 октября парк открылся в тестовом режиме, т.е. в целях безопасности наших посетителей мы должны были провести тестирование всех аттракционов, чтобы на 100% быть уверенными в качестве их работы. Мы проводили тестовые заезды аттракционов с увеличенной нагрузкой (без людей), поэтому парк работал, но в тестовом режиме - покататься на аттракционах посетители не могли. Можно был просто прогуляться по территории парка и определенное число жителей города воспользовалось этой возможностью. 

Парк посетила и соответствующая комиссия, которая указала на кое-какие недостатки. Как только мы их устраним, будет официальное открытие парка, и мы надеемся, что это будет в ближайшее время. В принципе, парк и все аттракционы уже готовы. Недостатки, на которые нам указали, по большей части касаются уборки - где-то что-то прибрать, закопать, закончить монтаж оборудования. Для устранения недостатков нам дали очень сжатые сроки, но есть человеческий фактор, к тому же сейчас работу усложняют погодные условия. Но мы делаем все возможное, чтобы жители и гости столицы смогли как можно раньше посетить парк. Мы заранее предупредим общественность об открытии, в том числе и средства массовой информации. 

- Общественность очень взволновал и тот факт, что парк якобы переименовали. Это так? 

- Нет, переименования не было. Парк по-прежнему называется  имени Гафура Гуляма. «Dream Park» - это небольшое дополнение, используемое в качестве товарного знака или идентификации. 

- Что сделано в парке? Какие изменения в нем произошли? 

- Если вы помните вывеску на воротах парка, то там было написано - «Никаких зданий, никаких бизнес-центров и жилых домов. Новый старый парк!». То есть парк остался прежним, он просто немного обновился, улучшился.

За два года со стороны инвестора в этот парк было вложено более 11 млн долларов. Что сделано конкретно? Полностью обновлена инфраструктура парка. Так, если раньше не было канализации - были выгребные ямы, то сейчас проведена централизованная канализация, отремонтирована дренажная система, проведен капельный полив. Обновлено все освещение, ведь парк был открыт в 1967 году, и, конечно, вся электропроводка морально устарела. На ее замену были потрачены немалые средства - только на освещение и иллюминацию парка было потрачено более 2 млрд сумов. 

Хочу подчеркнуть, что до ремонта в парке было более 85 аттракционов, очень много зданий, различных мелких ларьков. А теперь, с уменьшением количества аттракционов - их стало 42, 25 из которых новые, экология парка выиграла и в два раза увеличилась зеленая зона. При этом хочу подчеркнуть, что на протяжении всего времени, что парк был закрыт и в нем шли ремонтные работы, люди неоднократно в социальных сетях поднимали волну возмущения о том, что в парке якобы вырубили все деревья. Но это не так. Все деревья на своих местах, мы не трогаем даже больные, так как для того, чтобы срубить хоть одно дерево, необходимо собрать массу документов, обойти массу инстанций и получить разрешение. И даже при наличии этого разрешения не мы рубим дерево, а Управление благоустройства при хокимияте. Помимо этого, у нас есть представитель общественности, который работает над тем, чтобы на каждое дерево в нашем парке был электронный паспорт. 

- Что с озерами?

- Хочу сказать, что волнения по поводу закапывания двух озер, которые находятся в парке, абсолютно неуместны. Они на месте, мало того, мы приняли меры по улучшению экосистемы озера. Сюда были запущены японские карпы кои, также здесь поселятся 12 пар белых лебедей, для которых будут сделаны специальные домики на плоту, а также 250 гусей и еще водяные черепахи. Также для прогулки по озерам закуплены новые лодки. 

СВОИМИ ГЛАЗАМИ 

Что мы увидели, гуляя по парку? Большая часть уже готова, но еще ведутся работы по уборке, приведению в порядок некоторых газонов, дорожек, которые, кстати, выложены плиткой. Здесь предусмотрено и жилье для пернатых - мы увидели большое количество скворечников, которые скоро будут распределены по всему парку. Во многих местах установлены урны, есть немало скамеек для отдыха, небольшая летняя сцена, а также амфитеатр на берегу одного из озер. Также на одном из озер будет предусмотрен пляж (скорее всего, он будет готов именно к купальному сезону и на него завезут свежий песок). Колесо обозрения готово к запуску. Есть детская площадка с горками и качелями. И да, совсем без вкусняшек в парке не обошлось, но для их реализации руководство парка завезло одинаковые ларьки, выполненные в едином стиле - для кофе, хот-догов, мороженого и др. 

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ 

Повесить новую вывеску и объявить о том, что парк теперь носит новое название, владельцы парка, вернее, инвесторы, не могут. Для этого необходимо пройти определенную процедуру и получить соответствующее экспертное заключение. Вот что по этому поводу нам рассказала секретарь Ташкентской городской комиссии по вопросам присвоения наименований и переименования географических объектов Гулноз ГАППOРОВА: 

- В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О наименованиях географических объектов» от 12 октября 2011 года парки наравне с махаллями, проспектами, улицами, площадями являются географическими объектами, относящимися к составным частям населенных пунктов. В статье 10 данного закона определен порядок присвоения наименований и переименования таких объектов. 

Согласно порядку присвоение наименований и переименование составных частей населенных пунктов осуществляются Кенгашами народных депутатов районов, городов по предложению хокимов районов, городов, внесенному на основании ходатайств органов самоуправления граждан, предприятий, учреждений, организаций. При этом каждое предложение о присвоении наименования или переименовании такого объекта должно проходить определенную процедуру, связанную с рассмотрением такого предложения территориальными комиссиями по вопросам присвоения наименований и переименования географических объектов.

Строительство парка началось в 1964 году, при открытии в 1967 году ему было присвоено название «40 лет комсомола». В мае 1990 года решением Ташкентского городского Совета народных депутатов название парка было переименовано в парк имени Мирзо Улугбека. А в июне 2003 года решением хокима города Ташкента данный парк получил название парка имени Гафура Гуляма, и это название остается у парка и по сей день. Предложения о переименовании данного парка в городскую комиссию не поступало.

Беседовала Сурия МАГДЕЕВА.

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Погода: Ташкент
Курсы валют