1

Меры по поддержке тепличных хозяйств: комментарий к Постановлению (видео)

Общество 03.11.2022, 15:47
Теги: Бизнес, Указы и постановления Президента, Видео, Сельское хозяйство
Меры по поддержке тепличных хозяйств: комментарий к Постановлению (видео)

Президент Узбекистана подписал Постановление «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности тепличных хозяйств».

 

По данным портала «Norma.uz», документ внедряет новый механизм выращивания продукции в тепличных хозяйствах и направления готовой продукции на внутренний и внешний рынки. Теперь Агентство по развитию садоводства и тепличного хозяйства принимает меры по поставке тепличным хозяйствам семян, рассады, минеральных удобрений и иных материальных ресурсов и закупке у них выращенной продукции. Кроме того, ведомство рекомендует тепличным хозяйствам опытных и квалифицированных агрономов, энтомологов и специалистов лабораторий, осуществляющих деятельность в республике, на договорной основе. Агентство также призвано содействовать в налаживании кооперационной деятельности, сортировке, переработке, хранении, упаковке и экспорте выращенной продукции на основе взаимодействия с тепличными хозяйствами и другое.

Наряду с этим, устанавливается общий срок погашения – 14 лет и продление – с 3 до 5 лет льготного периода кредитов, выделенных тепличным хозяйствам и холодильным хранилищам за счет средств международных финансовых институтов, целевых фондов, Фонда реконструкции и развития.

При этом сохраняются поручительство и компенсации кредитных процентов, ранее предоставленные Госфондом поддержки предпринимательской деятельности. Данные льготы предоставляются по перечню, сформированному по результатам изучения Республиканской рабочей группой по оздоровлению финансового состояния и развитию тепличных хозяйств.

Также предусмотрено выделение коммерческими банками кредитов сроком на один год, включая шестимесячный льготный период, для обеспечения тепличных хозяйств оборотными средствами (на расходы по закупке семян, саженцев, удобрений, химических средств, тепличных материалов и обогреву).

При этом кредиты в иностранной валюте выделяются за счет средств Агентства продвижения экспорта на оборотные средства, необходимые для выращивания экспортоориентированной продукции в тепличных хозяйствах, по ставке 4% годовых. В качестве кредитного обеспечения принимаются страховые полисы страховой компании «Узбекинвест». 75% расходов на страховые премии возмещаются за счет средств Агентства продвижения экспорта.

Тепличным хозяйствам в порядке исключения с 1 октября 2022 года по 1 апреля 2023 года не начисляются суммы пени за несвоевременную оплату за природный газ.

Кроме того, документом утверждены Адресный перечень обеспечения инженерно-коммуникационными сетями тепличных хозяйств в 2022–2023 годах, состав Республиканской рабочей группы по оздоровлению финансового положения и развитию тепличных хозяйств.

Министерству инвестиций и внешней торговли поручено в срок до конца 2022 года обеспечить заключение межправительственных соглашений по открытию новых рынков экспорта в Японии, Республике Корея и странах Европы.

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе (видео)

23.04.2024, 17:47

В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции военного парада. Погибли все десять членов экипажей, сообщил Королевский военно-морской флот страны.Один из вертолетов упал на стадионе...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
На юге Китая наблюдается сильнейшее за 50 лет наводнение

22.04.2024, 16:59

Кадрами сильнейшего за последние 50 лет наводнения на юге Китая поделились пользователи соцсетей. Более 83 тыс. человек эвакуировали из затопленных районов. По меньшей мере 1,16 млн...
Погода: Ташкент
Курсы валют