1

В 15-ти городах Узбекистана прошел массовый забег "Янги нафас" (фото)

Спорт 13.11.2022, 22:25
Теги: Фото, Марафон
В 15-ти городах Узбекистана прошел массовый забег "Янги нафас" (фото)

В рамках празднования 31-ой годовщины Дня принятия государственного флага Узбекистана 13 ноября в 15 городах  Узбекистана прошел забег Yangi Nafas под девизом «Одна страна, один старт, одна дистанция, одна цель - бежим вместе!». 

 

Его организаторами выступили Министерства развития спорта, высшего и среднего специального образования, обороны, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Национальная гвардия, хокимият г. Ташкента, Агентство по делам молодёжи, Федерация профсоюзов, АО «Узбекнефтегаз», Федерация триатлона Узбекистана, Федерация лёгкой атлетики Узбекистана при содействии клубов любителей бега. 

Коканд, Андижан, Наманган, Чирчик, Гулистан, Джизак, Самарканд, Фергана, Карши, Термез, Бухара, Навои, Ургенч, Нукус и Ташкент – жители этих городов приняли  участие в забеге  с дистанцией на 3 км – именно  эта дистанция считается  оптимальной для бегуна  любого  уровня подготовки. 

В преддверии забега в Министерстве развития спорта прошла пресс-конференция, на которой в режиме онлайн представители региональных оргкомитетов рассказали о ходе подготовки в городах-участниках забега Yangi Nafas. Были утверждены маршруты забегов, и комплекс мероприятий по обеспечению безопасности массового забега, в том числе, и для участников с ограниченными возможностями. Важной частью забегов Yangi Nafas является внедрение инклюзивных ценностей в спортивные массовые мероприятия. При содействии Министерства юстиции в каждом забеге Yangi Nafas привлекаются к участию бегуны с инвалидностью. Организаторами учреждена специальная номинация «За волю к победе». 

Министр развития спорта Адхам  Икрамов: 

-  В последние годы спортивные мероприятия, которые проводятся по республике накануне значимых государственных праздников стали важными событиями, которые объединяют тысячи соотечественников. Прошли марафоны в Самарканде, Бостанлыке,  Джизаке, Бухаре, полумарафон ШОС. Если говорить о забеге Yangi Nafas, посвященном 31-ой годовщины Дня принятия государственного флага Узбекистана, то здесь стоит подчеркнуть, что для каждого спортсмена государственный флаг – символ победы и успеха, символ национального единства и гордости. И у  нас  немало спортсменов,  которые с гордостью поднимают флаг Узбекистана на международных соревнованиях. И это наша большая победа.

Отвечая на вопрос об организации подобных забегов как можно чаще, Адхам Ильхамович  сказал: 

- С момента создания Министерства  развития спора одним из  его главных  направления стало  развитие именно массового  спорта. И за последние пять лет  в стране  прошло большое количество различных  забегов и марафонов в разных  городах  Узбекистана. И действительно, необходимо обеспечить устойчивость  подобных  мероприятий и поэтому мы  решили, что  будем выступать с инициативой создания календаря спортивных мероприятий, которые будут связаны с марафонами и полумарафонами – так как это мировые признанные  стандарты.  А вот забеги – это чисто инициатива той или иной организации, но Министерство развития спорта  и другие  ответственные  и заинтересованные ведомства будут всячески  поддерживать эти инициативы. И забеги, которые мы будем проводить в следующем году, мы решили масштабировать и в другие регионы – в Каракалпакстане, Сурхандарье или Кашкадарье, в Ферганской долине и постепенно проводить  профессиональные  марафоны и полумарафоны.  

Заместитель председателя Федерации легкой атлетики Узбекистана Андрей Абдувалиев:

- За последние годы значительно выросла популярность лёгкой атлетики в Узбекистане среди населения. И если раньше гражданам было привычнее просто наблюдать за спортивными достижениями легкоатлетов, то сегодня молодежь и люди среднего и старшего возраста с удовольствием присоединяются к массовым спортивным мероприятиям. Каждый забег для них – это возможность улучшить свои навыки и увидеть свой спортивный прогресс. Думаю, что данный марафон станет самым масштабным мероприятием в истории  независимого Узбекистана  – когда одновременно стартует такое количество людей. У нас 17 локаций и 15 городов и одновременно  побегут не менее 50 тысяч человек. Поэтому в плане организации приходится  делать много нового, но мы не хотим изобретать велосипед,  а изучаем опыт других передовых «бегущих» стран, таких как Япония, Корея, Сингапур, Китай, Канада, США. Но их марафонам по 50- 70 лет,  а мы хотим достигнуть их  уровня лет за  10 – 15. Посмотрим – получится ли. У нас очень активное и креативное население, хороший человеческий потенциал, радушные и трудолюбивые люди, а это самое главное -нужно только постараться всем вместе и все у нас получится. 

В городе Ташкенте были организованы три локации - в парке Yangi Uzbekiston собрались опытные бегуны, семейный забег состоялся в парке Ashxabad и порядка пяти тысяч любителей бега стартовали на площади Humo Arena. Прямая трансляция мероприятия и подключения с регионов и Республики Каракалпакстан велась на телеканале Sport.TV. Для обеспечения справедливых условий конкуренции испытать свои силы и навыки в забегах  принимали участие только непрофессиональные спортсмены. С приветственным словом к участникам обратились министр развития спорта Адхам Икрамов, министр высшего и среднего специального образования Абдукодир Тошкулов и начальник Генерального штаба Вооруженных сил Узбекистана, генерал-майор Шухрат Холмухамедов. Одним из самых ярких моментов стал пробег по трассе соревнований курсантов Академии Вооруженных сил с 40-метровым полотнищем государственного флага Республики Узбекистан.

Генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Камолиддин Рузамухамедов отметил, что для организации масштабного спортивного мероприятия было привлечено более 300 волонтеров по всей стране, проведены обучающие тренинги для 345 тренеров и судей. При содействии Министерства высшего и среднего специального образования и Агентства по делам молодежи более 27 тысяч студентов из 85 высших учебных заведений Узбекистана смогли принять участие в забеге Yangi Nafas. Всем участникам были вручены футболки с праздничной символикой, победителям - памятные медали и подарки.

По итогам  забега в Ташкенте победителями  стали: 

Среди женщин: 

I место - Ангелина Насибуллина (результат - 12:55.70),

II место - Диана Бектемирова Диана (результат - 13:02.11),

III – Зарнигор Туйгунова Зарнигор (результат - 13:22.01).

Абсолютные победители среди участников с инвалидностью:

I место – Махлиёхон  Ёкубжонова (результат -17:34.2), 

II место – Ангелина Колесникова (результат -  20:26.7), 

III место – Шахина Азимова (результат -23:34.8). 

Среди мужчин:

I место – Шахром Абдурахмонов(результат - 9:19.11), 

IIместо – Шерзод Надиёров  (результат - 9:40.20),

IIIместо -Хаитов Шербек (результат - 9:45.01).

Среди участников с инвалидностью (мужчины): 

I место – Сардор Арзикулов (результат - 13:31.5), 

II место – Владимир Баранов (результат - 15:04.8), 

III место - Камрон Давронбеков (результат - 15:12.8).

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА 

Комментарии

Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Uzbekistan Airways приобрела 23-й по счету самолет Airbus

22.04.2024, 17:43

20 апреля в Ташкентском аэропорту приземлился самолёт A320neo - 23-й по счету во флоте авиакомпании Uzbekistan Airways семейства Airbus. Воздушное судно в двухклассовой компоновке на 170...
Очередной Ташкентский международный марафон собрал 5 тысяч бегунов (фото)

22.04.2024, 15:17

21 апреля на площади спортивного комплекса Humo Arena стартовал 6-й Ташкентский международный марафон BYD, собравший 5 тысяч бегунов из 45 стран мира. В программу спортивного мероприятия вошли 4...
Погода: Ташкент
Курсы валют