1

Президент Узбекистана провел встречу с гендиректором ЮНЕСКО

Общество 15.11.2022, 15:57
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, ЮНЕСКО
Президент Узбекистана провел встречу с гендиректором ЮНЕСКО

15 ноября в рамках программы проводимой в Ташкенте Всемирной конференции по вопросам воспитания и образования детей младшего возраста Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле.

 

Обсуждены практические аспекты расширения конструктивного и продуктивного взаимодействия Узбекистана с этим авторитетным институтом системы ООН.

С удовлетворением отмечен современный уровень плодотворного партнерства. Осуществляются совместные программы и проекты в соответствии со Страновой программой и принятой «дорожной картой».

Наша страна впервые избрана членом Международного комитета по охране нематериального культурного наследия. Искусство «Бахши» и танец «Лазги» включены в список нематериального культурного наследия.

Запущены Международный консультативный комитет по вопросам защиты объектов исторического наследия в Узбекистане и «Хивинский процесс» по региональному гуманитарному сотрудничеству.

ЮНЕСКО также оказывает техническое содействие в развитии системы профессионального образования в сельских районах страны.

Кроме того, регулярно проводятся совместные мероприятия по приоритетным направлениям сотрудничества.

В ходе встречи Генеральный директор Одри Азуле высоко оценила и отметила как наиболее успешные в международном сопоставлении проводимые в Узбекистане реформы в сфере поддержки молодежи, воспитания и образования детей.

Она поздравила с успешным проведением Ташкентской международной конференции по вопросам развития дошкольного образования.

Особое внимание уделено практической реализации новой Страновой программы. Достигнута договоренность об открытии регионального Центра ЮНЕСКО в городе Ташкенте, а также подготовке и принятии обновленной «дорожной карты» по продвижению совместных инициатив и прорывных проектов плодотворного сотрудничества.

Комментарии

Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Погода: Ташкент
Курсы валют