В Дашогузе проходит Фестиваль дружбы туркменского и узбекского народов

Культура 17.11.2022, 08:24
Теги: Туркменистан, Концерт, Видео, Фото, Внешняя политика Узбекистана
В Дашогузе проходит Фестиваль дружбы туркменского и узбекского народов

В туркменском Дашогузе накануне стартовал двухдневный Фестиваль дружбы туркменского и узбекского народов.

 

Церемония открытия фестиваля состоялась в Белой юрте туркмен, которая расположена в одном из красивейших уголков города. Здесь под звуки музыки гостей встречали хлебом-солью, пишет turkmenportal.com.

Торжество посетили деятели культуры и искусства, представители общественных организаций и средств массовой информации, работников различных учреждений и предприятий.

В фойе здания Белой юрты организована выставка произведений декоративно-прикладного искусства Туркменистана и Узбекистана.

Участники заслушали поздравления Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

"Несомненно, историко-культурные связи узбекского и туркменского народов служат прочным фундаментом многовековых уз дружбы и братства. Этот важный форум, направленный на дальнейшее укрепление по-настоящему родственных и добрососедских отношений, вновь ярко демонстрирует органичность и общность благородных целей, устремлений и чаяний наших народов", - говорится в поздравлении главы нашего государства. 

Торжество продолжил концерт мастеров культуры и искусств двух стран.

На других площадках города пройдут торжественные концерты, спектакли, кинопоказы, выставки и творческие встречи. Мероприятия планируются в областной библиотеке Дашогуза, в Государственном музыкально-драматическом театре, в Доме культуры.

Для делегации Узбекистана, прибывшей в Дашогуз на фестиваль, была организована экскурсия в Государственный историко-культурный заповедник «Куняургенч», где гости смогли насладиться шедеврами древнего зодчества.

Комментарии

Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Узбекские кинематографисты находятся с поездкой в Туркменистане

28.03.2024, 17:58

Узбекские кинематографисты находятся в творческой поездке в Туркменистане. Как мы сообщали ранее, будет снят фильм, посвященный жизни и творчеству Махтумкули Фраги. В связи с этим делегация...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Погода: Ташкент
Курсы валют