1

В Самарканде прошла Министерская встреча в формате «Европейский Союз – Центральная Азия»

Общество 18.11.2022, 08:22
Теги: Самарканд, Внешняя политика Узбекистана, Евросоюз, Центральная Азия
В Самарканде прошла Министерская встреча в формате «Европейский Союз – Центральная Азия»

17 ноября 2022 года в г.Самарканде состоялась Министерская встреча в формате «Европейский Союз – Центральная Азия».


Руководители и представители внешнеполитических ведомств ЕС и государств Центральной Азии обсудили текущее состояние и перспективы развития взаимодействия между двумя регионами в политико-дипломатической, торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической, экологической и культурно-культурной сферах.

Открывая мероприятие, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов отметил, что решение об организации нынешнего форума в Самарканде свидетельствует о возрастающей геополитической значимости Центральной Азии и, в частности, города Самарканда как нового «хаба» межрегиональных взаимосвязей.

Подчеркивалось, что Узбекистан заинтересован в расширении и углублении взаимовыгодных отношений с Евросоюзом, и полностью поддерживает Стратегию ЕС по Центральной Азии от 2019 г. В данном контексте отмечена важность принятия совместной «Дорожной карты» для ускорения реализации Стратегии.

Министр отметил, что в условиях глобальной турбулентности возрастает необходимость углубления торгово-экономических связей между странами Центральной Азии. При этом, государства региона представляют собой удобные и перспективные рынки, способные стать новыми точками роста для европейских компаний.

Сообщено о заинтересованности узбекской стороны в активизации связей с ЕС в деле совершенствования делового климата, привлечения передовых технологий и ноу-хау, инвестиций, внедрения современных систем управления качеством и др.  Важным шагом в расширении сотрудничества стало предоставление Узбекистану статуса GSP+. В рамках данной системы республика готова увеличить в 2023г. объем экспорта до $700 млн. и вдвое расширить номенклатуру продукции, доведя ее до 600 наименований с акцентом на готовые товары текстильной, мебельной и агропромышленной отрасли, кожевенную и ковровую продукцию, ювелирные изделия.

Отмечена необходимость разработки долгосрочной стратегической программы по углублению торгово-экономического сотрудничества и развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, а также совместной Программы по продвижению торговли между Центральной Азией и ЕС.

Озвучены предложения по созданию Регионального центра по подготовке специалистов в сфере торговли, разработки Стратегии развития потенциала Транскаспийского мультимодального маршрута, объединению усилий с целью формирования новых и наращивания возможностей действующих международных мультимодальных коридоров.

В.Норов также подчеркнул важность укрепления партнерства между Центральной Азией и Европой в сфере туризма, в том числе посредством реализации совместных программ, запуска цифровых площадок межкультурного диалога и активного вовлечения молодежи.

Владимир Норов отдельно остановился на афганском вопросе.

Глава МИД Узбекистана заявил, что современный Афганистан является не только источником вызовов и угроз, но и новых возможностей. 

Отмечалась важность недопущения изоляции Афганистана и его превращения в страну-изгоя, а также принятия мер по разрешению сложившейся тяжелой гуманитарной ситуации. В.Норов призвал международное сообщество предпринять скоординированные усилия и оказать реальную практическую помощь афганскому народу.

Узбекистан на деле оказывает содействие соседнему государству. Наша страна неоднократно направляла гуманитарную помощь в Афганистан. Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев инициировал учреждение Фонда гуманитарной поддержки Афганистана в г.Термезе, где создан Международный транспортно-логистический хаб с современной инфраструктурой.

Как заявил В.Норов, Узбекистан остается последовательным сторонником выполнения талибами основных требований мирового сообщества - создание правительства на основе широкого представительства, соблюдение прав женщин и национальных меньшинств, окончательный разрыв связей с террористическими группировками. Внимание участников мероприятия обращено на инициативу Президента Узбекистана по формированию Международной переговорной группы высокого уровня для согласования с властями Афганистана поэтапного выполнения обязательств сторон. 

Подчеркивалось, что реализация в Афганистане инфраструктурных проектов, в т.ч. в области транспорта, должна быть в числе приоритетов взаимодействия с афганской стороной. Через такие крупные проекты, как строительство железной дороги «Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар», Афганистан может стать связующим звеном между Центральной и Южной Азией. 

Также министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов акцентировал внимание на важности укрепления межрегионального сотрудничества в сфере охраны окружающей среды.

Представлены сведения о проводимой в стране работе по сохранению экологии и биоразнообразия, в том числе в рамках Общенационального проекта «Яшил макон»,  Стратегии перехода на «зеленую» экономику на период до 2030г. и Программы развития возобновляемой и водородной энергетики до 2030г. 

Внимание участников мероприятия также обращено на принимаемые усилия по смягчению последствий высыхания Аральского моря. Преодоление последствий экологической катастрофы и смягчение негативных проявлений изменения климата в Центральной Азии требуют консолидации совместных усилий. В данном контексте глава МИД Узбекистана отметил вклад Евросоюза в деятельность Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья. 

В.Норов призвал ЕС активно подключиться к реализации программы «Зеленая повестка для Центральной Азии», принятой на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в июле текущего года. В частности, в качестве перспективных направлений для взаимодействия указаны широкое внедрение экоинноваций, энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, цифровизация отраслей экономики, развитие «умного» сельского хозяйства при помощи европейской сети «Смарт-АКИС», наращивание потенциала возобновляемых источников энергии.

Делегации приглашены на первый Приаральский международный форум, проводимый совместно с Организацией Объединенных Наций в следующем году в г.Нукусе для реализации специальной резолюции Генассамблеи ООН «Об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий».

Одним из пунктов повестки дня Министерской встречи «Европейский Союз – Центральная Азия» в г.Самарканде стала тема «Образование, наука и инновации». Выступая на эту тему,  Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов подчеркнул, что сегодня возрастает значимость углубления гуманитарных и образовательных связей между нашими народами в целях содействия человеческому и в особенности гармоничному развитию молодежи.

Участники встречи ознакомлены с результатами осуществляемых в Новом Узбекистане системных мер по всемерной поддержке молодежи и детей, их физическому и духовному воспитанию, созданию благоприятных условий для получения ими качественного образования.

С удовлетворением отмечалась положительная динамика сотрудничества в области образования. Сегодня реализуются 18 проектов с участием 43 узбекских вузов и 58 университетов стран Евросоюза и Центральной Азии. 

Выражена заинтересованность узбекской стороны в активизации сотрудничества с ЕС по линии программ «Эразмус+» и «Горизонт Европа», в том числе посредством внедрения передовой европейской методики образования, проведения совместных исследований, наращивания потенциала трансфера инноваций, стимулирования цифровизации, развития облачных технологий и искусственного интеллекта.

Вместе с тем отмечено наличие возможностей для рассмотрения вопроса вступления стран Центральной Азии в Болонский процесс в качестве регионального участника в целях гармонизации систем высшего образования. В целях анализа и распространения передового опыта сотрудничества предложено создать нетворкинг-инструмент между университетами стран Центральной Азии и ЕС. Озвучена инициатива по организации встречи министров высшего образования и Форума ректоров в формате «ЕС-ЦА» на регулярной основе.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют