1

Можно ли закрыть вопрос с алиментами заблаговременно?

Отвечает адвокат 24.11.2022, 17:45
Теги: Семья
Можно ли закрыть вопрос с алиментами заблаговременно?

«Моему ребенку 10 лет. Могу ли я оплатить алименты до его совершеннолетия наперед?»

 

Хасан А., г. Ташкент.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.

В данном случае речь идет о заблаговременной оплате суммы алиментов или предоставлении залога для обеспечения исполнения обязательств по уплате алиментов. Эта возможность предоставляется только при условии, что у должника отсутствует задолженность по алиментам.

Заблаговременная уплата алиментов может осуществляться за любой период до достижения детьми совершеннолетнего возраста, но не менее чем за пять лет. Если же на момент заблаговременной уплаты алиментов до достижения детей совершеннолетия осталось менее пяти лет, заблаговременная уплата алиментов осуществляется за весь оставшийся период.

Срок, в течение которого заблаговременно должна быть уплачена полная сумма алиментов, а имущество - передано взыскателю в счет заблаговременной уплаты алиментов на основании определения суда, не может превышать десяти рабочих дней.

Для заблаговременной уплаты алиментов за определенный период, должнику необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

В случае взыскания алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов заявление подается в межрайонный, районный (городской) суд по гражданским делам по месту нахождения районного (городского) отдела Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан, в производстве которого находится исполнительный документ.

В заявлении об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа должник указывает объективные обстоятельства, препятствующие исполнению алиментных обязательств в общем порядке (приглашение на посещение другой страны, приказ о назначении на работу в другой стране и т.п.).

К заявлению в обязательном порядке прилагаются справка об отсутствии задолженности по алиментам, а также постановление государственного исполнителя о расчете суммы алиментов, подлежащей заблаговременной уплате, выданные районным (городским) отделом БПИ.

При необходимости к заявлению прилагаются документы, подтверждающие объективные обстоятельства, препятствующие исполнению алиментных обязательств в общем порядке.

В случае предоставления движимого или недвижимого имущества либо иной ценной вещи в счет заблаговременной уплаты алиментов к заявлению дополнительно прилагается отчет оценочной организации об оценке имущества, которого должник намеревается передать в собственность взыскателя в счет суммы заблаговременной уплаты алиментов, а также копии документов, подтверждающие право собственности должника на данное имущество.

Для получения справки об отсутствии задолженности и постановления государственного исполнителя о расчете суммы алиментов, подлежащей заблаговременной уплате, должник обращается с заявлением (в том числе через электронную почту) в районный (городской) отдел БПИ, в производстве которого находится исполнительный документ.

В заявлении указывается период, за который должник намеревается заблаговременно уплатить алименты. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уплату (удержание) алиментов за предыдущие периоды, а также подтверждающие размер заработной платы и иных доходов должника, в том числе полученных за границей.

Комментарии

Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы не пришлось его делить?

05.04.2024, 16:16

«Как оформить подарок, полученный в браке, чтобы не пришлось его делить после развода?» Шахло К., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.При разводе...
Как договориться об алиментах без суда?

29.03.2024, 18:03

«Как договориться об алиментах без обращения в суд?» Зарина К., г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.После развода многие бывшие супруги договариваются об...
Вправе ли бывшая супруга требовать для себя алиментов?

06.03.2024, 15:32

«Вправе ли бывшие супруги требовать алименты на свое содержание?» Зиёда Р., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Право требовать предоставления алиментов в судебном...
Вправе ли отец изменить завещание?

21.02.2024, 16:20

«Папа развелся с моей матерью несколько лет назад, у него сейчас другой брак. В 2021 году он написал завещание на меня, оставляя мне квартиру. Сможет...
Погода: Ташкент
Курсы валют