В этом году декабрь в Узбекистане начался со значительного похолодания.
Понижение температуры началось уже 1 декабря и к 3-5 декабря столбики термометров по большей части территории республики опустятся ночью до 4-7 градусов мороза, днем до 0-3 градусов тепла, местами до 1-2 градусов мороза, по северу ночью до 10-13 градусов мороза, днем до 4-7 градусов мороза.
Похолодает даже по крайнему югу республики, но не так сильно - ночью до 0-2 градусов мороза, днем до 3-6 градусов тепла.
Холодная погода сохранится практически до конца первой декады декабря.
До 5 декабря по республике ожидается сухая погода. В период 5- 10 декабря в отдельные дни по центральным и юго-восточным районам республики возможны осадки в виде снега.
Во второй и третьей декадах декабря ожидается колебание температуры воздуха на фоне, близком к нормальным значениям: ночью от 2-7 тепла до 2-7 градусов мороза, днем от 10-15 градусов тепла до 2 мороза-3 градусов тепла.
Как отметили в Узгидромете, декабрь прошлого 2021 года был самым теплым за последние 20 лет. А самыми холодными за этот же период были декабри 2002, 2011 и 2020 годов.
В Ташкенте за последние 20 лет в самые теплые декабрьские дни температура воздуха повышалась до 20-23 градусов тепла, а в самые холодные периоды ночная температура понижалась до 12-15 градусов мороза.
Для сравнения скажу, за весь ряд метеорологических наблюдений (более 150 лет) самая низкая температура в Ташкенте составляла 20-23 градусов мороза, а в декабре 1930 года доходила до 27-29 градусов мороза.