1

Игорь Пинхасов: "Композитор - это состояние души"

Культура 12.12.2022, 12:44
Теги: Музыка, Интервью
Игорь Пинхасов: "Композитор - это состояние души"

Наш мир состоит из гармонии и диссонансов. В основе жизни - философский принцип единства и борьбы противоположностей. 

 

Все двулико - мысли, наши действия, взаимоотношения. В каждом человеке присутствует и светлая, и Темная стороны. А как творческим людям удается воплотить эти жизненные противоречия в своих произведениях? Востребована ли сегодня классическая музыка, где черпать вдохновение? Обо всем этом поговорили с талантливым композитором, мэтром отечественной музыкальной культуры, Игорем ПИНХАСОВЫМ.

Его биография

Игорь Рахманович Пинхасов - современный узбекский композитор, аранжировщик, педагог, член Союза композиторов и бастакоров Узбекистана, лауреат различных международных конкурсов и фестивалей, автор симфонических и вокально-инструментальных сочинений, музыки для кинофильмов.

Профессиональное музыкальное образование получил в Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского в классе композиции народного артиста России профессора А.С. Лемана. Там же совершенствовал свое композиторское мастерство в ассистентуре-стажировке, успешно завершив ее в 1988 году.

Сегодня он ведущий преподаватель Республиканской специализированной музыкальной школы имени Успенского и Института национального эстрадного искусства Б. Закирова. Многие его ученики - лауреаты международных музыкальных конкурсов. 

Помимо того, Игорь Пинхасов - автор большого количества симфонических, вокальных, вокально-симфонических и камерно-инструментальных сочинений, а также музыки для театра, кино и мультфильмов. Известен Игорь Рахманович и как аранжировщикОн работал с такими звездами узбекской эстрады, как Фаррух Закиров, Шахзода, Самандар и другими. Его творчество отличает драматизм, романтическая образность и оригинальный стиль. Разноплановый, яркий человек, открытый к общению: ему всегда есть что сказать просто и ясно своей публике.

Вдохновение, циркуль и линейка

- Игорь Рахманович, сейчас классическая музыка становится ближе к слушателям или наоборот отдаляется?

- Конечно, сегодня во всем мире есть зрительский интерес к классике. Существуют разные формы привлечения публики. Например, устраиваются OpenAir, где слушателя знакомят с мировой классикой. Ведется пропаганда на музыкальных телеканалах. Вместе с тем, нельзя сказать, что классика стала более массовой. Сегодня музыка повсеместна - от концертных площадок до рекламы в супермаркетах. В связи с этим, зритель стал более избирательным и требовательным. А иногда, от обилия звуков в жизни хочется и тишины.

- Композитор и музыкант в самом широком смысле - это диагноз?

- Скорее это состояние души. Состояние человека, который передает свой образ мыслей в пространство, в эфир (в широком смысле этого слова). Композитор как бы отключается от повседневного мира и погружается во что-то свое, внутреннее. Это увлекательный, почти гипнотический процесс, в который погружаешься. Музыка как будто сама возникает из тишины. И потом то волшебное состояние композитора и передается слушателю.

- Невольно складывается такое впечатление, что вдохновение с вами вообще никогда не расстается? 

- На самом деле вспышки вдохновения возникают нечасто. Самое волнительное состояние - это момент, когда начинаешь писать новое произведение. Это некий импульс извне. А вот потом, начинается настоящая работа. По словам Чайковского, композиция - это 10% вдохновения и 90% - циркуль и линейка. Для меня это строгое рабочее состояние. Просто у человека, занимающегося творчеством как профессией, существует определенная профессиональная планка, опустить которую никак нельзя. Необходимо проявить упорство, усидчивость, чтобы достичь цели - привести поначалу бесформенные ощущения в целостный звуковой образ.

- По вашему мнению, для чего нужна музыка? Что она дает вам и вашим слушателям?

- Музыка пишется для людей. Я стараюсь своим творчеством возможно хоть чуть - чуть сделать жизнь краше и гармоничнее. И пусть это будет пять человек, но если им стало легче, и моя музыка помогла перенести боль, переживания, то я счастлив, значит писал не зря. Самое дорогое, когда меня благодарят за музыку. Ведь музыка может вдохновить, а может и морально подавить. К сожалению, среди сегодняшних сочинений много и звукового «мусора», от которого портится настроение и посещают депрессивные мысли, уводят человека от высоких чувств в сторону разрушения гармонии.

«Видеосъемка – моя страсть»

- У вас широкий кругозор интересов и знания как в гуманитарных, так и естественных дисциплинах. Почему вы выбрали музыку? 

- Всегда было желание что- то изобретать. Я очень увлекался кино и даже после окончания музыкального училища у меня был выбор идти в консерваторию на композиторский факультет или во ВГИК на режиссерский. До сих пор очень люблю снимать видео. 

Музыка для меня - это самовыражение. Через нее я разговариваю со слушателем и ее язык понятен совершенно разным людям, независимо от национальности и цвета кожи, он универсален. Почему человек, слушая музыку плачет иногда? Это необъяснимо. Это тайна, понятная только автору музыки и слушателю. 

- Расскажите о самом волнительном для вас воспоминании, как для композитора. 

- Самое яркое и значимое воспоминание связано с премьерой моей Первой симфонии «Дастан», которая прозвучала в Большом зале Московской государственной консерватории имени Чайковского в исполнении Московского государственного симфонического оркестра под управлением Народной артистки СССР Вероники Дударовой в июне 1984 года. Огромная честь и везение, что моя симфония звучала в зале, наполненном воздухом Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Шостаковича. Я сидел, слушал и казалось, будто великие композиторы прошлого строго оценивают мою работу и в то же время желают мне доброго творческого пути. 

- Есть ли в вашей жизни что-то кроме музыки? Как вы отдыхаете?

Времени отдыхать не так много. Я очень люблю смотреть хорошие старые фильмы. Иногда сочинение музыки тоже отдых для меня. А еще моя давняя страсть видеосъемка. 

«Убери музыку из фильма и все разрушится»

Недавно на телеэкраны страны вышел новый телесериал «Erka o’g’il» («Учитель»). Как проходила работа над этим проектом? 

Вначале обговаривается общая идея музыки. Намечаются образы, сюжетные линии, смысловые акценты. Потом читаю сценарий, вникаю в замысел режиссера, по окончании съемок смотрю отснятые кадры. Сериал получился очень интересный. На Yоutube можно прочитать много добрых отзывов. Практически все зрители пишут, что ждут продолжения. 

Сериал рассказывает о молодом парне из очень обеспеченной семьи, который по воле судьбы приехал работать в кишлак простым сельским учителем. Есть и драматические моменты и комические и, конечно же, любовь. Кино - это синтетический жанр. Все должно быть абсолютно согласованно и гармонично. Музыка придает кадру характер, образы героев раскрываются через музыкальный ряд наиболее полно. Убери музыку из фильма и все разрушится, распадется, характеры станут не такими рельефными. Работа над киномузыкой длительный и кропотливый процесс.

- А что для вас значит педагогическая деятельность? 

В первую очередь это передача накопленного опыта подрастающему поколению. Происходит взаимный обмен энергией. От моих учеников я получаю юношеский задор и новый взгляд на мир, а они от меня - знания и умение выражать свои музыкальные мысли.

- Какова главная тема вашего творчества? Или их несколько? 

Основной темой в моей музыке можно считать понятие, заключенное в символах Инь и ян - то есть это борьба Добра и Зла, Света и Тьмы. Между черным и белым все же нет равновесия, но это приводит мир в движение - вот в чем парадокс. А в музыке это взаимодействие диссонансов и гармонии, мелодии и антимелодии. Я стараюсь своей музыкой показать слушателям, что в этой непростой борьбе последнее слово остается за Светом!

Алла КУЧЕРОВА 

Комментарии

Ирина 17.12.2022, 06:57
Браво,продолжайте доносить свои творческие планы до людей
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
В Чечне запретили слишком быструю и слишком медленную музыку

06.04.2024, 21:11

Музыкальные, вокальные и хореографические произведения, которые исполняются в Чечне, должны иметь темп от 80 до 116 ударов в минуту. Об этом сообщает «Грозный-информ» слова министра культуры...
В Ташкенте в 8-й раз пройдет Международный фестиваль джаза

02.04.2024, 13:24

С 26 апреля по 12 мая 2024 года Фонд развития культуры и искусства Узбекистана при содействии посольств ряда стран Евразии проведет в Ташкенте VIII Международный...
В Лос-Анджелесе вручили премию «Грэмми – 2024»

05.02.2024, 11:02

В Лос-Анджелесе прошла 66-я церемония вручения премии «Грэмми – 2024».  Члены национальной академии искусства и науки звукозаписи объявили главных музыкальных триумфаторов года и вручили им заветные...
Погода: Ташкент
Курсы валют