1

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представит спектакль о Петре Первом в Ташкенте

Культура 15.12.2022, 10:49
Теги: Театр, Ташкент, Россия
Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представит спектакль о Петре Первом в Ташкенте

20 декабря на сцене Государственного театра музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана в Ташкенте в рамках празднования 350-летия со дня рождения императора Петра Первого состоится показ  оперы театра «Санктъ-Петербургъ Опера»  -  «Петр Первый, или Невероятные приключения русского царя» Гаэтано Доницетти. 

 

Гастроли коллектива организованы Правительством Санкт-Петербурга при финансовой поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

 Организационную и информационную поддержку оказывают Посольство Российской Федерации в Республике Узбекистан, Русский дом  в Ташкенте и Министерство культуры Республики Узбекистан.

- В 2023 году Санкт-Петербург станет культурной столицей Содружества Независимых Государств. Также в следующем году наш город - одно из главных и любимых детищ Петра Великого - отметит 320-летие со дня основания. Мы рады, что в преддверии этих событий активно развиваются и укрепляются наши связи с Узбекистаном. Осенью в Ташкенте и Самарканде состоялись масштабные культурные программы в рамках официального визита губернатора Александра Беглова. Теперь зрители  в Ташкенте смогут увидеть великолепный оперный спектакль, посвященный первому российскому императору, - музыкальный шедевр, возрожденный театром «Санктъ-Петербургъ Опера», - отметил председатель Комитета  по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин.

- Гастроли театра «Санктъ-Петербургъ Опера» в Ташкенте в год 350-летия со дня рождения Петра Первого станут настоящим украшением театральной жизни столицы Узбекистана, помогут зрителям через музыку лучше почувствовать характер и масштаб личности первого российского императора», -  отмечает руководитель Русского дома в Ташкенте Михаил Вождаев.

В последние годы Руководством Республики Узбекистан уделяется особое внимание  сфере развития культуры и искусства, пропаганды богатого культурно-исторического наследия страны. 

 В 2022 году в рамках I Международного форума музыкальных театров OPERETTA.UZ был подписан меморандум  между Государственным театром музыкальной комедии (оперетты) Узбекистана и СПБ ГБУК «Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» о двустороннем творческом сотрудничестве в области культуры и искусства, дальнейшей перспективе развития деятельности музыкальных театров.

- В апреле 2022 года мы впервые побывали в Узбекистане  на I Международном форуме музыкальных театров OPERETTA.UZ. В рамках официальных мероприятий прошла встреча с руководством Министерства культуры Республики Узбекистан и был подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве в области культуры, укреплении дружбы между народами Узбекистана и России. Огромная честь и радость снова приехать в Ташкент и представить Санкт-Петербург и его культуру знаковым спектаклем как для нашего театра, так и для нашего города, поскольку он посвящен его основателю Петру Великому. Благодарим Правительство Санкт-Петербурга и Комитет по культуре за возможность реализации данных гастролей, которые, безусловно, послужат дальнейшему укреплению культурных связей и дружбы, - отмечает директор театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Евгений Малыгин.

Гаэтано Доницетти знаком поклонникам оперного искусства как автор «Лючииди Ламмермур», «Любовного напитка» и «Дона Паскуале». Однако мало кто знает, что одним из первых опусов 22-летнего итальянского композитора стала опера о Петре I, написанная на популярный в то время сюжет пьесы Александра Дюваля. Опера «Петр Великий, царь русский,  или Ливонский плотник» была показана в венецианском театре Сан-Самуэле в 1819 года. 

В 1823 году партитура оперы исчезла после пожара в театре  «Ла Фениче». Художественный руководитель и основатель театра  «Санктъ-Петербургъ Опера», народный артист Российской Федерации Юрий Александров заново открыл миру этот шедевр. Режиссеру пришлось провести настоящее расследование в поисках исчезнувшей партитуры. Был привлечен Театр Доницетти в Бергамо, венецианский театр «ЛаФениче», издательство «Дома Рикорди», владеющее правом на музыку композитора. Действие оперы происходит в ливонском городке на балтийском побережье, не так давно отвоеванном Петром Первым у Швеции. Любовно-политическая интрига оперы, в которой участвует российская венценосная пара -  Петр Первый и Екатерина Первая, - не претендует на правдоподобие, зато дает повод для создания условно-игрового ироничного действия, насыщенного непредсказуемыми поворотами сюжета.

- Мы представили спектакль в год 300-летия Санкт-Петербурга, и постановка стала настоящей сенсацией в оперном мире. Нам пришлось  по крупицам восстанавливать это произведение, и оно занимает особое место в нашем репертуаре», - рассказал Юрий Исаакович Александров.

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике

23.04.2024, 15:55

С 26 по 28 апреля Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие свыше 100 граций из 34 стран мира.Федерация гимнастики...
Погода: Ташкент
Курсы валют