1

В Ташкенте открылась выставка «Абай. Наследие братских народов» (фото)

Культура 19.12.2022, 13:36
Теги: Ташкент, Выставка, Казахстан, Фото, Литература
В Ташкенте открылась выставка «Абай. Наследие братских народов» (фото)

19 декабря в Галерее изобразительного искусства Узбекистана открылась выставка «Абай. Наследие братских народов», посвященная жизни, творчеству казахского писателя и мыслителя - Абаю Кунанбаеву.

 

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов, министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев, посол Казахстана в Узбекистане Бейбут Атамкулов, директор музея Абая «Жидебай-Борили» Турдыкул Шанбай, директор Галереи изобразительного искусства Камола Акилова, а также представители СМИ и общественности.

Церемонию открыл заместитель премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов.

«На сегодняшний день в Узбекистане под руководством главы нашего государства проводится большая работа по сохранению и восстановлению культурного наследия всех тюркских народов. Открытие выставки, посвященной творчеству великого казахского писателя Абая в центре столицы, яркое тому подтверждение. Это событие также свидетельствует о том, что дружба между Узбекистаном и Казахстаном крепнет. Пользуясь случаем, хочу сказать министру культуры и спорта Казахстана Даурену Абаеву, который также присутствует на открытии – «Добро пожаловать в Узбекистан». Мы уверены, что эта выставка, открывающая сегодня свои двери, позволит лучше понять творчество Абая, сохранившего гуманистические традиции великого мыслителя Алишера Навои. Его идеи, что народы должны жить в мире, о единстве Востока и Запада, необходимость освоения мирового наследия, стремление к энциклопедизму, совершенствование человеческой природы не потеряли своей остроты и на современном этапе», - сказал А.Абдухакимов.

В свою очередь министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев поблагодарил узбекскую сторону за организацию выставки, отметив ее высокий уровень.

«Творчество Алишера Навои и Абая — великое наследие, олицетворяющее пример формирования не только тюркских, но и общечеловеческих ценностей. Хотя оба мыслителя жили и творили в разное время, их объединяет стремление к гуманизму и реформаторский дух в поэзии. Они являются духовными столпами двух братских народов», – подчеркнул Даурен Абаев.

Далее официльные лица отправились в посольство Казахстана в Узбекистане, где прошла церемония возложения цветов к памятнику казахского писателя Абая Кунанбаева.

Выставка «Абай. Наследие братских народов» отражает следующие основные разделы:

- Кочевая культура как основополагающий фактор формирования Абая;
- Роль Алишера Навои как духовного наставника в формировании Абая;
- Основные этапы жизни Абая;
- Герои и сюжеты Абая в творчестве художников А. Кастеева, У. Тансыкбаева, Е. Сидоркина, Н. Отепбаева и др.

На выставке будут также представлены предметы традиционного казахского быта, декоративно-прикладного искусства, произведения живописи, графики, издания об Абае, его сочинения. Будет также представлен видеоролик о жизни и творчестве Абая.

Выставка «Абай. Наследие братских народов» будет проходить с 19 по 30 декабря.

Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Погода: Ташкент
Курсы валют