1

Алихан Смаилов: Казахстан официально не получал предложений о создании газового союза с Узбекистаном и РФ

Мир 11.01.2023, 16:40
Теги: Экономика, Россия, Казахстан, Внешняя политика Узбекистана
Алихан Смаилов: Казахстан официально не получал предложений о создании газового союза с Узбекистаном и РФ

Власти Казахстана пока не получали официальных предложений о создании "тройственного газового союза" с Россией и Узбекистаном. 

 

Об этом сообщил журналистам на брифинге в среду премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

"Мы в настоящий момент официальных предложений по созданию "тройственного газового союза" не получали. Соответственно, когда получим, тогда и будем рассматривать. Но сейчас проходят двусторонние переговоры по сотрудничеству в сфере обеспечения газом с Российской Федерацией", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном создании газового союза.

По словам премьера, власти Казахстана в ближайшее время ожидают очередного раунда переговоров с "Газпромом". "Все эти отношения будут строиться на коммерческой и взаимовыгодной основе", - подчеркнул Смаилов.

Ранее пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай сообщил, что лидеры Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин на встрече в Кремле 28 ноября обсудили создание "тройственного газового союза" с Узбекистаном с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.

28 ноября Токаев на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил, что Путин предложил создать трехсторонний союз и собирается позвонить по этому поводу президенту Узбекистана.

22 декабря заместитель министра иностранных дел Казахстана Алмас Айдаров пояснил, что казахстанская сторона рассматривает инициативу "тройственного газового союза" как коммерческое предложение, в котором не нужно искать политический подтекст.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют