1

Может ли жена претендовать на имущество, приобретенное до свадьбы?

Вопрос-ответ 10.02.2023, 15:36
Теги: Авто, Недвижимость, Семья
Может ли жена претендовать на имущество, приобретенное до свадьбы?

— Перед женитьбой сына отец подарил ему автомашину. С женой прожил недолго. Невестка, забрав ребенка, уехала к своим родителям и подала на развод. Недавно узнала, что требует свою долю по дому и автомашине. Дом оформлен на имя моего мужа, автомобиль — на имя сына. На что она может претендовать в этом случае?

 

М. Аллавиёрова, г. Ташкент.

Отвечает судья судебной коллегии по гражданским делам Ташкентского городского суда Гузал ЗИГАНШИНА:

— Согласно статье 23 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, а также приобретенное до регистрации брака на общие средства будущих супругов, является их общей совместной собственностью, если законом или брачным договором не предусмотрено иное.

В соответствии со статьей 25 Семейного кодекса имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Исходя из изложенного, автомашина является личной собственностью вашего сына, и доля супруги в указанном имуществе отсутствует. В случае с домостроением, собственником домостроения является ваш супруг, поскольку право собственности зарегистрировано в государственных органах именно за ним, следовательно невестка, претендовать на долю в домостроении, требовать выдела ее доли не вправе.

Согласно требованиям статьи 32 Жилищного кодекса, члены семьи собственника жилого дома, квартиры, а также граждане, постоянно проживающие с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было письменно оговорено иное.  

Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилое помещение своих несовершеннолетних детей, вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника жилого дома, квартиры. Право пользования жилым помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Порядок пользования жилым помещением между собственником дома, квартиры и бывшими членами его семьи, а также гражданами, постоянно проживающими с ним, определяется соглашением сторон.

Ваша невестка, вселившись в домостроение, принадлежащее  вашему супругу и будучи прописанной в нем, вправе пользоваться жилым помещением, при этом порядок пользования определяется соглашением сторон.

Согласно статье 52 Жилищного кодекса при временном отсутствии нанимателя, членов его семьи или граждан, постоянно проживающих с нанимателем, в домах муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного течение шести месяцев.

Согласно статье 54 настоящего кодекса признание граждан утратившими право пользования жилым помещением в домах муниципального, ведомственного жилищного фонда и коммунального жилищного фонда целевого назначения вследствие отсутствия этих граждан сверх установленных сроков производится в судебном порядке по иску наймодателя или оставшихся проживать в этом помещении других постоянных пользователей.

Если ваша невестка не проживает в доме, то право пользования жилым помещением за ней сохраняется в течение шести месяцев. После истечения этого срока, при обращении  в суд с исковыми требованиями о признании ее утратившей права пользования жилым помещением, собственника дома других пользователей, решением суда  она может быть признана утратившей права пользования жилым помещением.

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
Страшная авария на юге Узбекистана унесла жизни 6-х человек, включая 3-х детей

24.04.2024, 07:51

В результате дорожно-транспортного происшествия в Байсуне Сурхандарьинской области погибли трое несовершеннолетних детей и три женщины.  Об этом сообщила информационная служба областного УВД. 21 апреля, около 17:30, у...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Погода: Ташкент
Курсы валют