ГлавнаяОбщество

Узбекистан вошел в ТОП-3 бронируемых направлений для отдыха в ближнем зарубежье у россиян

Изрображение 'Узбекистан вошел в ТОП-3 бронируемых направлений для отдыха в ближнем зарубежье у россиян'

Российские туроператоры фиксируют в 2023 году рост спроса на весенние туры в Узбекистан – страна вошла в ТОП-3 наиболее часто бронируемых направлений ближнего зарубежья.

 

Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России. 

Как отмечает директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова, основными факторами увеличения интереса туристов к поездкам в Узбекистан стали удобство и вариативность перелетов, отсутствие ковидных ограничений для въезда, визы и языкового барьера, безопасность во время путешествия, доступные цены на товары и услуги. 

По словам генерального директора туроператора Ambotis Holidays Виталия Стаматова, россияне охотно бронируют туры в Узбекистан не только на майские праздники, но и в марте-апреле. По его словам, весна – комфортное время года для экскурсионных туров в Узбекистан.

Участники рынка говорят, что интерес к путешествиям в республику 2023 года на десять, а то и 20 процентов превышает прошлогодние показатели. 

Путешественников не останавливает даже относительно высокая стоимость авиабилетов: на майские праздники — от 35 тысяч рублей ($473) в оба конца, если лететь Uzbekistan Airways или Utair или от 40 тысяч рублей ($540) , если выбрать рейс "Аэрофлота".

Обычно гости проводят в стране неделю и посещают Ташкент, Бухару и Самарканд.

За год путевки в Узбекистан подорожали примерно на десять процентов, отмечают туроператоры. Основная причина — рост курса доллара по отношению к рублю. В американской валюте происходят расчеты с принимающей стороной.

Существенно сэкономить можно, отказавшись от поездок в даты каникул. Так, в середине марта экскурсионная неделя стоит от 90 тысячи рублей ($1216) на двоих (без авиабилетов), а 29 апреля за пять ночей — уже 190 тысяч рублей ($2,5 тысяч). Правда, перелет в стоимость тура включен.

Другие новости