1

В одном из городов Таджикистана запретили строить высотки среди советских многоэтажек

Мир 21.02.2023, 15:25
Теги: Таджикистан, Строительство
В одном из городов Таджикистана запретили строить высотки среди советских многоэтажек

По поручению и.о. главы Хатлонской области Таджикистана Давлатали Саида в городе Бохтар ввели запрет на строительство высотных домов между старыми советскими многоэтажками. 
 

Их теперь указано строить на окраинах города. По запросу "Азия-Плюс" и.о. мэра Бахтара Файзулло Баротзода подтвердил данную информацию и сообщил, что по поручению Давлатали Саида отныне будут отменены  все решения по выделению земельных участков под строительство новых домов среди старых многоэтажек.

"Это решение не касается недостроенных объектов", - отметил он.

"Мы собрали предпринимателей, руководителей строительных компаний, и обсудили этот вопрос. На основе генплана города мы предложили им строить высотки только на центральных улицах. В первую очередь, на проспекте Вахдат, в районе автотрассы Душанбе-Бохтар. Там много объектов, которые долгие годы не работают - несколько автозаправок, также там находятся жилые бараки. Компании должны договориться с собственниками  этих объектов о компенсации имущества и после могут начать строить", - рассказал мэр Бохтара детали переговоров со строительными компаниями.

Фазулло Баротзода сообщил, что все проекты по строительству новых жилых высотных домов должны получить одобрение главы области. 

Кроме того, он напомнил, что строительные компании должны выполнять все требования градостроительства. В том числе возводить автостоянки, детские площадки и другую инфраструктуру.

"Рабочая группа администрации города сейчас проводит ревизию, мы планируем отменить выданные ранее  главой города решения о выделении земель под строительство в жилых кварталах среди старых многоэтажек, там, где еще не начаты строительные работы", - подчеркнул мэр Бохтара. 

Также, по его словам, планируется строительство ряда детских площадок, "которых почти не осталось, ведь город должен  выглядеть, как город".

Отметим, что в Ташкенте также распространена практика возведения высоток среди старых домов. 

Комментарии

Президент Узбекистана провел встречу с главой нижней палаты парламента Таджикистана

19.04.2024, 11:32

19 апреля в рамках программы государственного визита в Таджикистан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зоиром. В...
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют