1

Узбекистан планирует увеличить гидроэнергетические мощности

Общество 18.03.2023, 07:59
Теги: Экономика, Президент Узбекистана
Узбекистан планирует увеличить гидроэнергетические мощности

Под председательством Президента Узбекистана  Шавката Мирзиёева состоялось обсуждение исполнения поставленных задач по расширению использования возобновляемых источников энергии, а именно гидроэнергетики и солнечной энергетике. 

 

За последние годы в нашей стране были введены в эксплуатацию 15 новых гидроэлектростанций, 12 были модернизированы, в результате чего создано дополнительная мощность в 260 МВт. Сегодня суммарная мощность гидроэнергетики в нашей стране достигла 2,1 тысячи мегаватт, ГЭС вырабатывают 6,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год.

При этом, согласно расчетам, гидроэнергетические мощности могут быть увеличены еще на 1 тысячу МВт, а при участии частного сектора возможно строительство 58 микроГЭС мощностью 38 МВт.

На совещании представлен отчет о проводимой работе в этом направлении. Отмечено, что в нынешнем году акционерным обществом «Узбекгидроэнерго» будет произведено не менее 7 миллиардов киловатт-часов электричества.

Ответственным лицам даны указания по проектированию 36 средних и крупных гидроэлектростанций на подходящих участках рек Пскем, Нарын и Тупаланг. Также, с участием частного сектора будут возведены 26 микроГЭС мощностью 9 мегаватт.

Обсуждены вопросы, связанные со строительством 3 ГЭС мощностью 23 МВт на Большом Андижанском канале и одной ГЭС мощностью 16 МВт на реке Тупаланг.

В этом году планируется установить солнечные панели мощностью 1,7 тысячи МВт на территории субъектов предпринимательства, на объектах социальной сферы и домах населения. В регионах началась активная работа в этом направлении.

В частности, отмечалось на совещании, за короткое время в социальной сфере установлены солнечные батареи общей мощностью 62 мегаватт, на объектах предпринимателей - 23 мегаватт, в частных домовладениях - 20 мегаватт.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Погода: Ташкент
Курсы валют