В Казахстане огласили предварительные итоги парламентских выборов

Мир 20.03.2023, 22:51
Теги: Международная политика, Казахстан
В Казахстане огласили предварительные итоги парламентских выборов

Центральная избирательная комиссия Казахстана огласила предварительные результаты прошедших 19 марта выборов в мажилис (нижнюю палату парламента) и маслихаты (региональные парламенты). 

 

Шесть из семи политических партий, участвовавших в выборах, проходят пятипроцентный барьер и попадают в парламент.

По данным Tengrinews, предварительные результаты таковы:

правящая партия «Аманат» — 53,9%;
народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» — 10,9%;
партия Respublica — 8,59%;
демократическая партия Казахстана «Ак жол» — 8,41%;
народная партия Казахстана (НПК) — 6,8%;
общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) — 5,2%;

Партия зеленых «Байтак» — 2,3%, в парламент не проходит.

Против всех проголосовали 3,9% пришедших на участки.

Из перечисленных партий в мажилисе предыдущего созыва, который был распущен в январе этого года, были представлены «Аманат» (раньше называлась «Отан» и была создана первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым), «Ак жол» (позиционирует себя как конструктивную оппозицию) и социалистическая НПК.

Среди новых партий, прошедших в парламент, «Ауыл» представляет интересы села; Respublica объединяет предпринимателей и управленцев, и Общенациональная социал-демократическая партия (называет себя «демократической оппозицией авторитарному режиму»).

По данным ЦИК, всего на выборах в Казахстане проголосовали 6,5 млн человек из 12 млн избирателей или 54,19%. Самая низкая явка оказалась в Алматы, самая высокая – в Кызылординской области. 

Отметим, что мажилис, согласно Конституции РК, является нижней палатой казахстанского парламента – высшего представительного органа республики, который осуществляет законодательную власть. Мажилис состоит из 107 депутатов, избираемых в порядке, установленном конституционным законом. Срок полномочий депутатов мажилиса – пять лет. 

Избрание 98 депутатов мажилиса осуществляется на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Девять депутатов мажилиса избираются Ассамблеей народа Казахстана. 

При этом маслихаты – это местные представительные органы, которые выражают волю населения соответствующих административно-территориальных единиц и с учетом общегосударственных интересов определяют меры, необходимые для ее реализации, контролируют их осуществление. Маслихаты избираются населением на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет.

Комментарии

В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
Бахтиёр Саидов принял послов стран Центральной Азии

25.03.2024, 16:32

Глава МИД Узбекистана принял послов Казахстана, Туркменистана и Таджикистана.  Об этом Бахтиёр Саидов сообщил в своем Telegram-канале. Министр иностранных дел обсудил с послом Казахстана Бейбутом Атамкуловым многоплановое...
Узбекистан и Казахстан договорились об установке счетчиков на трансграничных реках

20.03.2024, 12:47

Казахстан и Узбекистан договорились об установке счетчиков на трансграничных реках, которые позволят фиксировать точный объем потребляемой обеими странами воды. "Казахстан установит счетчики на территории Узбекистана, а...
Казахстанской Qazaq Air выдано разрешение на полеты в Узбекистан

18.03.2024, 08:12

Авиакомпания Казахстана «QAZAQ AIR» получила разрешение на выполнение регулярных полетов в Узбекистан. Разрешение выдано  Агентством «Узавиация»  на основании межправительственного Соглашения о воздушном сообщении между Республикой Узбекистан...
Погода: Ташкент
Курсы валют