1

Министерство здравоохранения объявило месячник оздоровительных акций

Общество 31.03.2023, 15:31
Теги: Здоровье
Министерство здравоохранения объявило месячник оздоровительных акций

Министерство здравоохранения объявило месячник оздоровительных акций, в рамках которого в 208 районах и городах организуются профилактические медицинские осмотры, скрининговые программы и оздоровительные мероприятия.
 

В акциях принимают участие около 300 авторитетных специалистов, привлеченных из республиканских учреждений, а также 17,5 тысяч медицинских бригад и более 175 тысяч местных медработников.

 Будут приниматься меры по оздоровлению больных с хроническими заболеваниями, нуждающихся в социальной защите, в самих регионах при помощи высокотехнологичных решений.

 Оздоровительные акции в каждом регионе пройдут в 2 этапа.

 На первом этапе население приглашается на массовые медицинские осмотры.

 На втором этапе будут выполняться необходимые операции у граждан, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, с участием квалифицированных специалистов специализированных центров.

 В рамках данных мероприятий, которые стартовали как начало общенационального движения «Правильное питание и здоровый образ жизни», будут проводиться профилактические и скрининговые осмотры.

 Во время осмотров углубленные медицинские и профилактические мероприятия будут проводиться для таких лиц, как:

 -  дети в возрасте 1-18 лет;  

- граждане в возрасте 18-40 лет;  

- женщины фертильного возраста 15-49 лет.

 Программы скрининга будут организованы в целях раннего выявления:

-  гельминтоза у детей в возрасте 2-10 лет;  

-  онкогематологических заболеваний у детей в возрасте 3-18 лет;  

-  неинфекционных заболеваний у населения в возрасте 40 лет и старше;  

-  онкологических заболеваний у женщин старше 35 лет.

Больные с хроническими заболеваниями и нуждающиеся в медицинской помощи на областном и республиканском уровнях будут приглашаться на обследования в многопрофильные поликлиники.

 Выезды специалистов на дом организуются для пожилых людей, нуждающихся в уходе, лежачих лиц с инвалидностью.

 По результатам обследований будет составлен индивидуальный план оздоровления граждан с выявленным заболеванием. В соответствии с этим больные будут делиться на категории, находящиеся на лечении в амбулаторных, домашних условиях или в условиях дневного стационара, на районном–областном–республиканском уровне.

 Больные, лечащиеся амбулаторно, в домашних условиях и дневных стационарах, будут бесплатно обеспечиваться имеющимися лекарствами и расходными материалами через поликлиники и пункты семейных врачей.

Пациентам, нуждающимся в лечении на районном и областном уровнях, выдадут соответствующие направления.  

Республиканская рабочая группа на месте проведет высокотехнологичные операции у населения, нуждающегося в социальной защите.

Для удобства людей, держащих уразу, массовые осмотры запланированы с 10:00 до 16:00.

Особое внимание уделяется тому, чтобы локации оздоровительных акций были в прохладных, тенистых парках или медицинских учреждениях, находящихся в районных центрах.  

 В рамках месячника, который в дальнейшем предполагается проводить на регулярной основе, в связи с 7 апреля – Международным днем здоровья в местах массового скопления людей – рынках, супермаркетах, аллеях, парках и скверах организуются такие мероприятия, как:  

-️ «Территория здоровья»;  

-  «Ярмарка здорового питания»;  

-  Акции «Мы против табака»;  

В образовательных учреждениях:  

-   «Чистые руки»;  

-  «Привлекательная улыбка»;  

-  «Моя здоровая тарелка».  

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют