1

В Ташкенте стартовал Международный музыкальный фестиваль «Рахманиновская весна»

Культура 03.04.2023, 13:32
Теги: Ташкент, Концерт, Музыка, Фестиваль
В Ташкенте стартовал Международный музыкальный фестиваль «Рахманиновская весна»

1 апреля в Ташкенте стартовал Международный фестиваль музыкального искусства «Рахманиновская весна», посвященный 150-летию со дня рождения выдающегося композитора, пианиста и дирижера, одной из центральных фигур мировой музыкальной культуры Сергея Рахманинова. 

 

Такое грандиозное событие в мире музыки проходит в Узбекистане впервые по инициативе Государственного симфонического оркестра и Государственной консерватории Узбекистана, где и пройдет фестиваль до 15 апреля включительно.

Программа фестиваля очень разнообразна и насыщенна. В нее вошли концерт фортепианных дуэтов, камерной музыки, выступление камерного оркестра национальных узбекских инструментов «Согдиана»,  вечер вокальной музыки «Свидание с романсом», Международная научно-практическая конференция, мастер-класс по вокальному искусству при участи именитых музыкантов и многое другое.

- Международный фестиваль музыкального искусства «Рахманиновская весна»  стартует 1 апреля, потому что именно в этот день Сергею Васильевичу Рахманинову исполняется 150 лет, - рассказал в преддверие события руководитель фестиваля  Камолиддин Уринбаев, - Хочу отметить, что над подготовкой к этому фестивалю работала огромная команда специалистов, профессионалов, знатоков своего дела и мы готовили его с большой любовью. Программа фестиваля очень разнообразна, а откроет ее «Симфония №1» - одно из  сложнейших произведений композитора и в Узбекистане оно прозвучит  впервые, и Кантата для баритона, хора и оркестра «Весна» в исполнении Кирилла Борчанинова и хора при Государственном симфоническом оркестре Узбекистана. Руководит хором, в который входит 150 человек, доцент кафедры хорового дирижирования и первый проректор по вопросам молодежи, духовности и просветительству Юлдуз Хуснитдинова. Охват фестиваля очень большой и в нем примут участие более 500 музыкантов, пройдет более 10 концертов, мастер-классов и т. д. Впервые в истории Государственной консерватории Узбекистана силами ее студентов специально для фестиваля подготовлена постановка единственной оперы композитора «Алеко». 12 апреля пройдет конкурс на лучшее исполнение произведений Сергея Рахманинова, председателем которого станет заслуженная артистка Узбекистана, профессор Сайера Гафурова, а также наши зарубежные гости, которые будут оценивать исполнительское мастерство наших молодых исполнителей. 

Говоря об отборе участников фестиваля Камолиддин Уринбаев отметил, что не было какой-то специальной комиссии, которая этим занималась. Участники этого фестиваля – люди, которые живут музыкой и не могут представить свою творческую жизнь без произведений Сергея Рахманинова. О проведении фестиваля было объявлено еще полтора года назад и все желающие – музыканты из разных стран мира стали присылать свои заявки на участие в конкурсе. Единственным критерием при включении в программу Фестиваля стало то, что в нем могут принять участие только профессиональные исполнители и коллективы. 

Также было отмечено, что Фестиваль не закончится 15 апреля, а будет проходить в течении всего года, так как у Консерватории еще есть большие планы по проведению различных концертов, сольных и вечеров вокальной музыки. 

 Одним из спонсоров  Фестиваля  выступило представительство Россотрудничества в Узбекистане. 

Его руководитель Михаил Важдаев сообщил о том, что одним из главных призов конкурса фестиваля для студентов из Узбекистана станет возможность продолжить свое образование в лучших творческих вузах по квоте Правительства Российской Федерации. Еще одним призом конкурса станет пианино от компании SHOWPRO «YAMAHA», также при желании спонсоры и партнеры  Фестиваля могут учредить свои дополнительные призы. 

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют