1

Конституционные гарантии недопустимости повторного осуждения за преступление

Обзор 17.04.2023, 13:25
Теги: Суд, Конституция, Референдум
Конституционные гарантии недопустимости повторного осуждения за преступление

В рамках конституционной реформы особое внимание уделяется укреплению гарантий обеспечения прав и законных интересов лица в уголовно-правовой сфере. 

 

В статье 30 Новой редакции Конституции Республики Узбекистан закреплено положение о том, что никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление. 

Недопустимость повторного осуждения воплощает общепризнанный уголовно-правовой принцип non bis in idem (Не дважды за одно и то же), то есть никто не должен нести двойное наказание за одно преступлени. 

Данный принцип зародился в Древнем Риме и на сегодняшний день широко признается как международном, так и в национальном праве. Принцип non bis in idem напрямую влияет на сущность, авторитет и юридическую силу ранее вынесенных судом решений, что влияет на стабильность системы правосудия, правовой последовательности принимаемых решений, определенности и предсказуемости юридических последствий.

Данное правило отражает уголовно-правовой принцип справедливости. Кроме того, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством уголовное дело прекращается без решения вопроса о виновности лица в совершении преступления, если в отношении лица имеется вступивший в законную силу приговор по данному же факту. Вместе с тем, данный принцип важен в случае совершения трансграничных преступлений, если лицо уже осуждено судом в одной стране, то в другой стране он уже за это же деяние не подлежит уголовной ответственности.

Данный принцип закреплен в Международном пакте о гражданских и политических правах, а также в Протоколе № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, где сказано, что «никакое лицо не должно быть повторно судимо или наказано в уголовном порядке в рамках юрисдикции одного и того же государства за преступление, за которое это лицо уже было окончательно оправдано или осуждено в соответствии с законом и уголовно-процессуальными нормами этого государства». Кроме того, данный принцип нашел отражение в седьмой поправке к Конституции США (1787 г.), в Конституциях Франции (1791 г.), ФРГ (1949 г.), Казахстана (1995 г.), Кыргызской Республики (2021), Армении (1995 г.) и других государств. На сегодняшний день запрет повторного осуждения в правотворческой и правоприменительной практике носит базовый характер конституционной основы как для национальных, так и для международных правовых систем.

В действующей редакции Конституции Узбекистана отсутствуют нормы, отражающие данный принцип. Запрет двойной ответственности за одно и то же преступление является основополагающей гарантией соблюдения прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве.

Доктор философии (PhD) по юридическим наукам

Л.Ю. Югай

Комментарии

Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
Суд в Хиве вынес приговор водителю, насмерть сбившему двух мальчиков-близнецов

26.03.2024, 16:55

Суд вынес приговор виновнику дорожно-транспортного происшествия в Хивинском районе, в результате которого погибли два человека.  Он был приговорен к девяти годам и одному месяцу лишения свободы.Осенью...
Погода: Ташкент
Курсы валют