Суть и значение конституционной реформы в Узбекистане обсудили международные эксперты

Общество 19.04.2023, 10:40
Теги: Конституция
Суть и значение конституционной реформы в Узбекистане обсудили международные эксперты

18 апреля 2023 года в Конгресс-холле г. Ташкента состоялась международная конференция на тему: «Суть и значение конституционной реформы: Новый Узбекистан – обновленная Конституция».
 

Организаторами мероприятия выступили Институт проблем законодательства и парламентских исследований при Олий Мажлисе, Ташкентский государственный юридический университет и Центр анализа демократических процессов.

Основная цель международной конференции - оценка проводимых конституционных реформ со стороны отечественных и зарубежных экспертно-аналитических кругов, раскрытие значимости конституционных преобразований для отечественной и международной общественности.

В работе конференции приняли участие ведущие политики, государственные деятели, эксперты и ученые из 16 стран мира и ряда международных организаций (всего - 120 экспертов). В частности, экс-президенты Польши и Словении А.Квасьневский и Б.Пахор, представители Палаты парламентской ассамблеи Совета Европы, Палаты общин Великобритании, судейских коллегий США, ведущие ученые-правоведы Австрии, Словении, Грузии, Южной Кореи, Японии, КНР, Венгрии, Турции, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана. 

Работа мероприятия включала 5 основных сессий, в ходе которых всесторонне и комплексно обсуждены наиболее важные  и актуальные вопросы конституционной реформы.

Во-первых, построение Узбекистаном правового, социального и светского государства. Рассмотрены также вопросы установления принципа осуществления миролюбивой внешней политики как новая конституционная ценность; важность укрепления и приумножения дружелюбных отношений Узбекистана с мировым сообществом и, прежде всего, с соседними странами.

Во-вторых, обеспечение прав и свобод человека и гражданина. В частности, озвучены доклады затрагивающие вопросы обеспечения прав как важного фактора стабильности и сбалансированного развития в обществе, а также международные стандарты превентивного механизма защиты прав человека. Кроме того, проведены активные дискуссии по вопросам защиты и обеспечения прав и основных свобод человека, в том числе, в уголовном судопроизводстве, в качестве вектора реализации социальной политики Узбекистана.

В-третьих, гарантии неприкосновенности частной собственности, свободного развития, здоровой конкуренции, предпринимательства, инвестиционной привлекательности страны. Высказаны мнения об усилении конституционных механизмов развития рыночной экономики как важнейшей гарантии развития предпринимательской деятельности, экономического роста и макроэкономической стабильности страны.

В рамках своих выступлений, эксперты обсудили также конституционные нововведения, связанные с усилением конституционных гарантий единcтва экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг, трудовых ресурсов и финансовых средств. 

Участники конференции обсудили конституционные гарантии развития благоприятного и делового климата, и прав на частную собственность земли.

В-четвертых, дальнейшая демократизация законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. В частности, были обсуждены приоритетные направления конституционной реформы по модернизации системы государственной власти, усилению конституционных гарантий обеспечения доступа граждан к правосудию, укреплению адвокатуры в защите прав и свобод человека. 

В-пятых, усиление роли институтов гражданского общества в системе государственного и общественного строительства. Так, актуальным признаны конституционные нововведения об усилении роли институтов гражданского общества, в первую очередь СМИ в государственном и общественном строительстве, расширении прав граждан на самоуправление и самостоятельное решение вопросов местного значения – базовой основы гражданского общества.

В целом, эксперты в ходе обсуждений сошлись во мнении, что предлагаемые изменения в Основной закон представляют совокупность важных, своевременных и в определённой мере прогрессивных норм, направленных на дальнейшее укрепление прав и свобод личности, развитие гражданского общества и государства в целом. 

Комментарии

Президент высказался за внедрение системы проверки знания Конституции при приеме на госслужбу

07.12.2023, 20:12

В соответствии с волей нашего народа мы должны полностью реализовать на практике принципы, закрепленные в Основном законе, сделать их неотъемлемой частью нашей жизни.  Об этом заявил...
Президент в честь 31-летия Конституции помиловал 334 лица, отбывающих наказание

07.12.2023, 09:09

В связи с 31-летием принятия Конституции Узбекистана Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым подписан Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и...
В Ташкенте пройдут массовые соревнования "Янги Нафас – Экиден"

05.12.2023, 07:40

10 декабря  в 11:00 часов под управлением международного спортивного движения "Янги Нафас" состоятся массовые соревнования, посвященные празднованию дня Конституции Республики Узбекистан.Соревнования "Янги Нафас – Экиден" будут проводиться среди мужчин, женщин...
Улицы Конституции появятся в городах Узбекистана

17.11.2023, 11:42

Распоряжением Президента (Р №72 от 16.11.2023 года) утверждена Программа по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню Конституции Республики Узбекистан. В соответствии с Программой:  - в...
Погода: Ташкент
Курсы валют