Соответствующее новшество вводится в Трудовой кодекс страны, сообщает «Казахстанская правда».
Четырехдневную рабочую неделю смогут устанавливать по соглашению сторон. При этом ее предполагается чередовать с пятидневной или шестидневной с общим выходным днем в воскресенье.
"При пятидневной, шестидневной или четырехдневной рабочей неделе общим выходным днем является воскресенье. Второй или третий выходной день при пятидневной или четырехдневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами трудового распорядка", - говорится в документе.
Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Социальный кодекс и 3 сопутствующих пакета поправок 20 апреля. Поправки вступят в силу с 1 июля 2023 года.
По результатам недавних исследований 4-дневная рабочая неделя повышает продуктивность работников и помогает избежать эмоционального выгорания.
20.09.2023, 17:37
В Ташкентской области пресечена попытка незаконного вывоза из Узбекистана более 5 млн российских рублей и 4 тысяч долларов, сообщила пресс-служба областного таможенного управления.Сотрудники таможни осмотрели...18.09.2023, 17:13
Представитель МВД Казахстана Шугыла Турлыбек сообщила о резонансном случае удерживания человека в трудовом рабстве, передает Total.kz. По ее словам, в Туркестанской области сотрудниками УБОП установлены и...14.09.2023, 10:50
— На работе поссорился с коллегой. На следующий день решил с ним помириться, но он прилюдно меня оскорбил нецензурной речью. Можно ли его привлечь к...12.09.2023, 12:22
Число узбекских трудовых мигрантов, выехавших в рамках оргнабора на работу в Россию, с начала года увеличилось в 12 раз и составило более 20 тыс. Об этом...