1

Навсегда в памяти: человек высокой культуры - Рубен Назарьян

Замечательные люди 25.04.2023, 17:18
Теги: Образование, Самарканд, Уход из жизни
Навсегда в памяти: человек высокой культуры - Рубен Назарьян

В православную Радоницу мы вспоминаем о всех ушедших из нашей жизни.


10 апреля 2023 года на 76-м году скончался кандидат филологических наук, доцент Самаркандского государственного университета, общественный деятель, специалист в области истории национальных диаспор Самарканда (русской, армянской, корейской, польской, бухарско-еврейской и немецкой) Рубен Гамлетович Назарьян. 

 

Р. Назарьян родился 15 сентября 1947 года в городе Бухаре. По окончании средней школы в 1965 году стал студентом факультета русской филологии Самаркандского государственного университета. К этому времени относятся его первые публикации в областной газете «Ленинский путь» и ряде ташкентских газет. 

Активно Р. Назарьян проявил себя и в науке: в 1968 году его работа о творчестве Ф. Достоевского признана лучшей на региональном конкурсе студенческих научных докладов республик Средней Азии и Казахстана. После окончания университета в 1970 году стал преподавателем одной из литературоведческих кафедр вуза. 

В 1980 году Р. Назарьян защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теории литературы в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. В 1983 году был приглашен на работу в Самаркандский педагогический институт, где несколько лет доцент Р. Назарьян заведовал кафедрой русской и зарубежной литературы, совмещая эту должность с работой в качестве руководителя научно-исследовательского центра СамГПИ. 

С 1988 по 1990 годы стажировался в Институте русской литературы (Пушкинском Доме) Академии наук СССР в Ленинграде. После приезда в Самарканд в 1991 году вернулся на работу в университет. 

Признан победителем международного конкурса по гуманитарным наукам «Культурная инициатива» в 1992-1993 годах за цикл опубликованных литературоведческих работ, удостоен стипендии Фонда Джорджа Сороса. В эти же годы Р. Назарьян стал зарубежным членом-корреспондентом Крымского центра гуманитарных исследований по отделу востоковедения. С 1998 по 2003 год заведовал кафедрой русской и зарубежной литературы Самаркандского государственного университета. В 2004 году избран зарубежным членом-корреспондентом Казахской академии труда и социальных отношений по отделу востоковедения. 

В связи с расширением учебных и научных контактов с европейскими странами в Самаркандском университете создан Славянский центр, руководителем которого назначен Р. Назарьян. 

В 2006 году по инициативе Р. Назарьяна организовано Самаркандское общество преподавателей русского языка и литературы, председателем правления которого он был избран. В 2007 году это общество стало коллективным членом Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. 

Значительное место в жизни Р. Назарьяна занимали средства массовой информации: он был одним из организаторов и первым редактором трех самаркандских газет - «Луйс», «Стандарт» и «Даракчи». Немало его статей и заметок опубликовано также в ташкентских и областных газетах. Целый ряд документальных фильмов о Самарканде снят им по собственным сценариям на самаркандских телевизионных студиях. Активно сотрудничал и с областным радиокомитетом, выступая на темы культуры и литературы, истории страны и города. 

Рубен Гамлетович - автор более 800 брошюр, монографий, докладов, киносценариев, научных и популярных статей, опубликованных в 22 странах мира. Его перу принадлежат почти четыре сотни публикаций по проблемам литературоведения и лингвистики, истории и культурологии, этнографии и краеведения, изданных в научных сборниках и журналах разных стран. В их числе - книги о декабристах, Кюхельбекере, польской и армянской диаспорах Самарканда, а также сборник «Самаркандская старина», посвященный русскому Самарканду царских времен. 

Р. Назарьян внес огромный вклад в продвижение русского языка и литературы. Посвятил работе на факультете русской словесности более 50 лет. Практически во всех регионах Узбекистана, Европе, США, России можно встретить его учеников.

Р. Назарьян - кавалер российской медали в ознаменование 200-летнего юбилея Пушкина, в составе делегации Узбекистана принимал участие в ряде международных торжеств, посвященных великому русскому поэту. Награжден также несколькими почетными грамотами Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан за многолетний плодотворный труд в области русской литературы и культуры, за развитие и упрочение узбекско-российских отношений. 

Смерть Рубена Гамлетовича - невосполнимая потеря. Он был светлым, энергичным, интеллигентным, человеком высокой культуры. Таким навсегда останется в нашей памяти.

Подготовила Арина БАРСКИХ

Комментарии

В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В Самарканде 24-летняя женщина бросилась в канал с двумя маленькими детьми

18.04.2024, 14:28

15 апреля в УВД Самаркандской области обратился житель Ургута, по словам которого его 24-летняя невестка из Самарканда вместе с двумя детьми ушла из дома в...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Погода: Ташкент
Курсы валют