Президент Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с условиями жизни населения и проводимой созидательной работой посетил Шайхантахурский район города Ташкента.
Глава государства ознакомился с работой центра профессиональной ориентации, открывшегося в махалле Самарканд дарвоза. Здесь молодежь и женщины обучаются современным профессиям в области торговли, маркетинга, финансов и информационных технологий. В дальнейшем выпускникам окажут помощь в поиске высокооплачиваемой работы. Территория вокруг центра благоустроена, посажен виноград.
Здесь состоялась презентация мер по сокращению бедности и обеспечению занятости населения. На совещании по этим вопросам, состоявшемся 10 мая, было предложено стимулировать предпринимателей к созданию новых рабочих мест.
Например, в Шайхантахурском районе расположена 51 махалля. Предпринимателей с высоким потенциалом насчитывается более 100. На основе договора за ними закрепляются безработные в махалле. Государство создаст условия, а предприниматели обучат население профессиям и обеспечат работой.
В ходе презентации рассмотрены также предложения по задействованию туристического потенциала Шайхантахура. Отмечалось, что хокимы районов столицы должны изучать опыт Южной Кореи, Сингапура и других стран.
Глава государства побывал также в спортивно-оздоровительном комплексе центра, в котором имеются крытый бассейн и спортивный зал.




Глава государства посетил и негосударственное образовательное учреждение в Шайхантахурском районе.
Школа, рассчитанная на тысячу учеников, специализируется на английском языке, языках Востока и точных науках. Здесь имеются учебные и компьютерные классы, STEM-лаборатория, библиотека, столовая, спортивный зал и бассейн.
Учебный процесс в школе построен так, чтобы учащиеся освоили минимум два иностранных языка и приобрели одну профессию. В специально оснащенных мастерских проводятся занятия по швейному, столярному делу, обслуживанию компьютеров. Организованы также кружки по интересам.
Президент отметил важность использования опыта этой школы для создания максимального количества ученических мест в условиях ограниченности территории, а также контроля за качеством образования в негосударственных школах.
В беседе с учащимися отмечалось, что знания являются лучшей инвестицией, и государство будет создавать все условия для того, чтобы молодежь приобретала профессии и получала путевку в будущее.




Президент Шавкат Мирзиёев также посетил махаллю Жангох Шайхантахурского района. Глава государства ознакомился с проделанной работой, поговорил с председателем и представителями махалли.
– Мы внедрили в махалле “систему пяти” и предоставили ей широкие возможности. Сегодня махалля - это мост между населением и государством. Чем справедливее, прозрачнее, прочнее этот мост, тем довольнее будет наш народ, - сказал Шавкат Мирзиёев.
В махалле проживают более 6,7 тысячи человек. Местная молодежь трудится более чем в десяти пунктах бытового обслуживания и свыше ста магазинах. Созданы условия для содержательного досуга населения.
Глава государства также ознакомился с деятельностью управляющей сервисной компании «Янги Жангох», которая обслуживает 52 многоэтажных дома в махалле. Всегда наготове 24 специалиста и спецтехника. Внедрена биллинг-система расчетов. Для удобства населения внедрено мобильное приложение «Менинг уйим».
Ответственным лицам даны указания по обновлению коммунальных сетей, обеспечению доверия между поставщиками и пользователями услуг. Президент также осмотрел организованную рядом с махаллей прогулочную аллею вдоль улицы Абдуллы Кадыри. Отмечалось, что это место станет еще одной достопримечательностью для жителей и иностранных туристов.






