ГлавнаяОбщество

Главного имама Ташлакского района уволили за высказывания, не соответствующие его статусу

Изрображение 'Главного имама Ташлакского района уволили за высказывания, не соответствующие его статусу'

Комиссия внутреннего контроля Управления мусульман Узбекистана обсудила выступления Шукрулло Эгамбердиева, главного имама Ташлакского района Ферганской области и имама мечети «Абу Ханифа», известного в народе как «Шукрулло домла».

 

Подчеркнуто, что заявления и мнения имам-хатиба, вызвавшие возражения, не соответствуют статусу имама, и сделан вывод о привлечении Шукрулло Эгамбердиева к дисциплинарной ответственности и освобождении от должности главного имама Ташлакского района.

Отметим, что недавние выступления Шукрулло домлы о мигрантах и выпускницах школ вызвали различные дискуссии в соцсетях. 

«Жалуются, что нет работы. Почему они не подметают улицы у нас, а едут и подметают их в России? Почему они не хотят ухаживать здесь за скотом, а едут в Россию и убирают за свиньями?» - говорил на видео Шукрулло Эгамбердиев в адрес трудовых мигрантов.

На других кадрах имам-хатиб раскритиковал молодежь в школах, в частностях девочек, собирающихся танцевать на вечере выпускников.

"Почему вы даете разрешение школьникам ездить отдыхать? Почему вы разрешаете им танцевать вальс? Куда смотрят учителя? Вот что завтра будет с девочкой, которая в вечер выпускников танцевала вальс с одноклассником? А если ее в интернете увидят, как она танцевала? Кто её завтра замуж возьмет? У кого воспитание нормальное, не возьмет её. Какой она будет? Будет ли верной женой мужу и стыдливой?», - говорил на видео Шукрулло Эгамбердиев.

Представители комиссии отметили, что выступление Шукрулло Эгамбердиева не соответствуют статусу имама. Ш. Эгамбердиев признал свою ошибку и принес извинения. Он обещал, что впредь не допустит подобного.

Другие новости