1

Казахстан обсуждает возможность транзита российского газа в Узбекистан

Мир 16.05.2023, 17:52
Теги: Россия, Потребитель, Казахстан, Внешняя политика Узбекистана
Казахстан обсуждает возможность транзита российского газа в Узбекистан

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев заявил, что казахстанские власти обсуждают возможность транзита российского газа в Узбекистан. 

 

Об этом сообщает ТАСС.

«Обсуждается возможность транзита российского газа в Узбекистан. Переговоры идут в достаточно конструктивном ключе. По итогам мы, безусловно, проинформируем», — отметил Саткалиев.

Кроме того, министр заявил, что также ведутся переговоры о возможном строительстве газопровода из России в Китай через Казахстан.

"Обсуждается вопрос строительства газопровода из России через северные территории Казахстана в КНР. Предварительно определен маршрут, обговариваются условия строительства данного газопровода", - заявил он.

Напомним, в 2022 году в ходе переговоров президентов Казахстана и России в Кремле речь шла о создании "тройственного газового союза" в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана.

В апреле 2023 года министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов сообщил, что поставки газа в Узбекистан из России планируется осуществлять по магистральному газопроводу "Средняя Азия - Центр". 

В ноябре 2022 года Россия предложила Узбекистану и Казахстану создать "тройственный газовый союз" для координации коммерческих интересов трех стран в этой сфере. В январе 2023 года министерства энергетики Узбекистана и Казахстана подписали с "Газпромом" план сотрудничества.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют