1

Можно ли отозвать дарственную?

Вопрос-ответ 22.05.2023, 14:43
Теги: Недвижимость, Семья
Можно ли отозвать дарственную?

«Если муж оформил дарственную на квартиру жене, после развода он может отозвать документ?» 
 

Ильгиз Шарипов, г. Ташкент.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.

Расторжение брака не является основанием для отмены договора дарения, поскольку для его отмены необходимы иные основания, изложенные в статье 507 Гражданского кодекса. 

Отозвать дарственную нельзя, можно через суд оспорить при наличии оснований:

1.  Отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2.  Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Комментарии

Как доказать, что платил алименты?

21.06.2024, 15:29

Случается, что супруги расходятся полюбовно. В этой ситуации вопрос с алиментами на ребенка также может решаться мирно, на основании личных договоренностей - отец участвует в...
Сенаторы одобрили Закон о признании прав на самовольно захваченную землю

21.06.2024, 11:51

На пятьдесят третьем пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана одобрен Закон «О признании прав на самовольно захваченные земельные участки и построенные на них здания и...
За счет реализации мастер-планов районов и городов в бюджет будут поступать 350 млрд сумов в год

20.06.2024, 07:54

Глава государства накануне ознакомился с презентацией по разработке мастер-планов районов и городов. Эта задача была поставлена на видеоселекторном совещании, посвященном приоритетным задачам в экономике, которое состоялось...
Что грозит родителям за ранний брак ребенка?

11.06.2024, 17:41

«Что грозит родителям за ранний брак ребенка?» Владислава Н., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс", выдача замуж либо женитьба лица, не достигшего брачного возраста, родителями или...
Погода: Ташкент
Курсы валют