В Москве прошли переговоры глав МИД Узбекистана и России

Общество 22.05.2023, 17:03
Теги: Официальные встречи, Россия, Видео, Внешняя политика Узбекистана
В Москве прошли переговоры глав МИД Узбекистана и России

Узбекистан и Россия постоянно укрепляют взаимовыгодные отношения, в Ташкенте твердо намерены искать новые драйверы роста. 

 

Об этом заявил журналистам в понедельник глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов перед началом переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

"Российская Федерация - это естественный и близкий партнер Узбекистана. В сентябре прошлого года [на саммите Шанхайской организации сотрудничества] в Самарканде обозначен принципиально новый этап истории наших отношений. Лидерами двух государств подписана декларация о всеобъемлющем стратегическом партнерстве. Мы на постоянной основе укрепляем взаимовыгодные отношения по всем важным направлениям. Твердо намерены сохранить и повысить эту динамику с прицелом на поиск новых драйверов роста и на реализацию имеющихся резервов", - сказал глава ведомства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил главу МИД Узбекистана Бахтиёра Саидова с успешным проведением конституционной реформы в республике.

"Безусловно, не могу завершить свое вступительное слово без того, чтобы поздравить вас с успешным проведением конституционной реформы. Итоги референдума показали поддержку политического курса Шавката Миромоновича Мирзиёева, и мы обратили внимание на положение нового основного закона, которое направлено на укрепление государственного суверенитета, ограничение вмешательств извне во внутренние дела страны, это в полной мере соответствует нашему видению тех принципов, на которых сейчас объективно формируется новое справедливое, демократичное, многополярное мироустройство", - сказал глава российской дипломатии, открывая в понедельник в Москве переговоры с главой МИД Узбекистана.

Главы внешнеполитических ведомств встречались в апреле в Самарканде, где обсудили взаимодействие в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других областях.

Как сообщили в МИД РФ, в этот раз министры также рассмотрели весь комплекс двустороннего сотрудничества, которое "основано на стратегическом партнерстве и союзничестве".

В фокусе внимания сторон также была ситуация в Центральной Азии, региональная безопасность и евразийская интеграция.

Комментарии

Огонь охватил небоскреб в Бразилии (видео)

29.03.2024, 16:35

В городе Ресифи (штат Пернамбуку) на востоке Бразилии загорелся 28-этажный небоскреб, сообщают Itatiaia и Portal Tucuma.Горящее здание расположено в районе Торре на углу улиц Падре...
Акция «День без автомобиля» в Ташкенте: ряд чиновников заметили в транспорте (фото, видео)

29.03.2024, 15:47

Сегодня в Ташкенте проходит акция «День без автомобиля».  Министерство экологии призвало всех «не оставаться равнодушными к проводимой акции в этот день и сделать выбор в пользу...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Погода: Ташкент
Курсы валют