1

В Индии вводится обязательная проверка сиропов от кашля после случаев гибели детей в Узбекистане

Мир 23.05.2023, 15:35
Теги: Индия, Фармацевтика, Резонанс
В Индии вводится обязательная проверка сиропов от кашля после случаев гибели детей в Узбекистане

В Индии вводится обязательная проверка качества сиропов от кашля, в том числе предназначенных для экспорта. 


Местные фармацевтические компании должны будут делать исследования в государственных лабораториях, сообщает ТАСС со ссылкой на распоряжение Главного управления внешней торговли страны.

«Экспорт сиропа от кашля разрешается при условии тестирования экспортных образцов и получения сертификата в определенных государственных лабораториях с 1 июня 2023 года», – сказано в документе.

Такое решение власти приняли после гибели десятков детей в Гамбии и Узбекистане, которые принимали микстуры индийского производства.

За год Индия экспортировала сиропов от кашля на сумму $17,6 млрд. Микстуры поставляются в страны Африки, ОАЭ, Великобританию, Непал и другие государства.

В конце 2022 года Минздрав Узбекистана сообщил, что таблетки и сироп от острой респираторной вирусной инфекции DOK-1 Max, произведенной индийской компанией Marion Biоtech, стали причиной гибели 19 детей. В препарате нашли токсичное вещество – этиленгликоль. В свою очередь Всемирная организация здравоохранения заявила, что четыре детских лекарства производства Maiden Pharmaceuticals (раствор прометазина для перорального применения, детские сиропы от кашля Kofexmalin и Makoff, сироп от простуды Magrip N) могут быть связаны со смертью 66 детей в Гамбии. После этой информации правительство индийского штата Харьяна поручило остановить производство лекарств на заводе этой компании в городе Сонипат.

В марте текущего года в 20 штатах Индии провели проверки на фоне сообщений о массовых случаях смерти детей. Были отозваны лицензии 18 фармкомпаний.

Комментарии

В Ташкенте учительница колола детей иголками в целях "воспитания"

16.04.2024, 17:40

В социальных сетях появилось сообщение под заголовком «Учительница школы в Ташкенте наказывала учеников, втыкая им в руки иголки и «саморез». Ситуацию взял на контроль детский омбудсмен.Известно,...
Узбекистан и Индия проводят пятые совместные военные учения

15.04.2024, 15:45

Совместные учения "Дружба" вооруженных сил Узбекистана и Индии начались на полигоне Термез в Сурхандарьинской области Узбекистана, сообщает пресс-служба Минобороны Узбекистана."Это пятые военные учения с участием...
Трое утонувших в канале на Чиланзаре были иностранными гражданами, - Генпрокуратура

13.04.2024, 12:34

В Генпрокуратуре рассказали подробности трагедии, произошедшей 10 апреля в канале Бурджар в Чиланзарском районе Ташкента. Напомним, в этот день там утонули три человека - ребенок и...
В Ахангаране беременная женщина, приехавшая в роддом, умерла вместе с плодом

08.04.2024, 07:00

В социальных сетях сообщили, что в городе Ахангаране Ташкентской области беременная женщина умерла вместе с плодом. В связи со сложившейся ситуацией управление здравоохранения Ташкентской области сообщило...
Погода: Ташкент
Курсы валют