1

Президент подписал закон об ограничении распространения алкогольной и табачной продукции

Общество 25.05.2023, 17:50
Теги: Новое в законодательстве, Правопорядок
Президент подписал закон об ограничении распространения алкогольной и табачной продукции

Президент Узбекистана подписал закон об ограничении распространения алкогольной и табачной продукции, в соответствии с которым с 20 до 21 года увеличен возраст, позволяющий ее приобретать.

 

Документ опубликован в газете "Народное слово". В преамбуле закона говорится, что он направлен на защиту здоровья граждан, прежде всего лиц, не достигших 21 года, от вредного воздействия употребления алкогольной и табачной продукции, связанных с этим социальных и иных негативных последствий, а также на создание организационных и правовых условий для формирования и утверждения в обществе здорового образа жизни.

Потребительская тара алкогольной продукции должна содержать медицинское предупреждение в виде текстовой надписи и (или) рисунка, занимающее не менее сорока процентов основной площади этикетки.

"Запрещается реализация алкогольной и табачной продукции, устройств для употребления табака и никотина лицам, не достигшим 21 года", - говорится в тексте закона. 

Он также запрещает продавать продукцию с полок самообслуживания в магазинах, вне стационарных объектов, через торговые автоматы, электронную коммерцию,  объектами торговли, расположенными на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных, спортивных и религиозных организаций.

Подписанный президентом документ расширяет список общественных мест, где запрещено курение. Теперь курение, в частности, запрещено и в объектах торговли и оказания услуг, а также во всех крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха.  В отношении сигарет запрещается их реализация поштучно или со вскрытой (с нарушением целостности) потребительской упаковкой (пачкой). 

Запрещается употребление алкогольной продукции на рабочих местах, улицах, стадионах, в скверах, парках, во всех видах общественного транспорта и иных общественных местах. 

Специально отведенные места для курения кальянов могут быть организованы в изолированных зданиях, сооружениях и объектах, где оказываются исключительно услуги по предоставлению кальянов, и оборудованных системами вентиляции.

В соответствии с законодательством, новый закон вступит в силу через три месяца после опубликования - 25 августа.

Комментарии

В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
В Ургенче нацгвардейцы спасли бросившуюся в канал женщину (видео)

22.04.2024, 13:58

20 апреля примерно в 13.00 часов сотрудники Управления Национальной гвардии по Хорезмской области при патрулировании паркового комплекса «Авеста» в Ургенче спасли женщину.  Тонущую женщину заметили в...
Погода: Ташкент
Курсы валют