1

Атака дронов совершена утром на Москву и Подмосковье (видео)

Мир 30.05.2023, 13:50
Теги: Россия, Видео, Украина, Военный конфликт
Атака дронов совершена утром на Москву и Подмосковье (видео)

В Москве и Подмосковье сегодня произошла утренняя атака дронов. 

 

В атаке участвовало восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщило Минобороны. Как утверждает ведомство, все беспилотники были поражены: пять БПЛА были сбиты зенитным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье, еще три подавлены средствами радиоэлектронной борьбы.

Три беспилотника врезались в жилые дома. Пострадали дома на Профсоюзной улице, на Ленинском проспекте и на улице Атласова. В результате попадания разрушились фасады домов и стекла на верхних этажах. На Ленинском проспекте БПЛА с тремя взрывными устройствами влетел в квартиру на 14-м этаже, но не взорвался.  

Взрывы также были слышны в Подмосковье. О них сообщали в Одинцово, Красногорске, а также в районе Новорижского и Рублевского шоссе. Например, один из БПЛА был сбит и взорвался в поле.  

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в результате атаки за медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась, помощь была оказана на месте. После начала атаки в Москве начали глушить сигнал GPS. Это было связано с тем, чтобы нарушить навигацию беспилотников.

В атаке участвовали БПЛА нового типа, использующих схему «утка». По словам руководителя АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексея Рогозина, такие дроны используют двигатель внутреннего сгорания и размах крыла у них составляет не менее 4 метров, а летать они теоретически могут на расстояния до 1000 километров. Стоимость каждого такого беспилотника оценивается от $30 до $200 тысяч. Радиоэлектронные подавители дронов для таких БПЛА бесполезны, их можно только сбить.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил об атаке следующее: «Вы же знаете, мы втягиваемся в эру искусственного интеллекта. Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям и соответствующим образом задать вопросы».  

По словам Подоляка, в Украине «с удовольствием смотрят» на происходящее и прогнозируют увеличение числа атак, к которым Киев «конечно же не имеет» отношения.

Тем временем утром во вторник пресс-служба Воздушных сил ВСУ сообщила, что в ночь на 30 мая российские войска в очередной раз атаковали Украину иранскими ударными беспилотниками Shahed-136/131. В общей сложности был запущен 31 дрон-камикадзе. ВСУ уничтожили 29 ударных БПЛА, добавили в пресс-службе.

По данным Киевской областной военной администрации, травмированы пять человек, двое из них госпитализированы, пишет "Громадське". В области зафиксировали более 50 сообщений о повреждениях домов, квартир, офисных помещений, магазинов, гаражей и автомобилей.

Комментарии

Необычайное зрелище засняли в Индонезии (видео)

18.04.2024, 17:42

В Индонезии засняли редкое явление: молнии били прямо в извергающийся вулкан. Они образовались из-за статического электричества от горячего и сухого облака пепла.  Напомним, вчера на острове...
Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
Boston Dynamics "прокачала" своего человекоподобного робота (видео)

18.04.2024, 15:43

Boston Dynamics, дочерняя компания Hyundai, представила нового робота Atlas второго поколения. Он полностью электрический и отличается устойчивостью и гибкостью.Робот имеет круглую голову с кольцевой подсветкой, за...
В Самарканде 24-летняя женщина бросилась в канал с двумя маленькими детьми

18.04.2024, 14:28

15 апреля в УВД Самаркандской области обратился житель Ургута, по словам которого его 24-летняя невестка из Самарканда вместе с двумя детьми ушла из дома в...
Погода: Ташкент
Курсы валют