1

Сегодня отмечается Всемирный день без табака

Обзор 31.05.2023, 12:43
Теги: Здоровье, Сельское хозяйство
Сегодня отмечается Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. В 2023 году Всемирная организация здравоохранения проводит этот день на тему «Выращивать продовольствие, а не табак». 

 

Выращивание табака наносит вред здоровью общества, здоровью работников сельского хозяйства и здоровью планеты, а также способствует усугублению мирового продовольственного кризиса.  Поэтому необходимо привлечь внимание государства и общественности к вопросу неблагоприятного воздействия выращивания табака на здоровье людей, окружающую среду и общество, и объяснить о преимуществах перехода от культивирования табака к выращиванию стабильно урожайных культур. 

Табак выращивается более чем в 124 странах в качестве товарной сельскохозяйственной культуры, с использованием около 3,2 миллиона гектаров плодородных земель. На долю Китая, Бразилии и Индии приходится более 55% мирового производства. 

Сегодня большая часть товарного табака, пригодного для промышленной переработки, выращивается в Ургутском районе Самаркандской области на площади около 3000 га.   

По официальным данным, в Узбекистане в период  c 2009 по 2018 годы объем посевной площади табачного листа сократился более чем в 5 раз, объем выращиваемого табака сократился более чем в 5 раз (с 5943 тонны до 1726 тонн). Соответственно сократилось и количество людей, занимающихся выращиванием табака и урожайность колебалась от 0,8 до 1,3 тонн на гектар и не достигала среднего по мировым стандартам уровня – около 3 тонны на гектар. При этом, доля стоимости выращиваемого листового табака от ВВП сократилась более чем в 6 раз. 

Большая часть табака выращивается в странах с низким и средним уровнем дохода, где вода и сельскохозяйственные угодья зачастую отчаянно необходимы для производства продовольствия в регионе. Вместо этого они используются для выращивания табачных растений, несущих смерть.

Многие страны использующие плодородные земли для выращивания табака, а не здоровых продуктов питания, часто сталкиваются с негативными экономическими последствиями, обусловленными неблагоприятным воздействием на здоровье людей, окружающую среду и общество. Выращивание табака приводит к ухудшению здоровья фермеров и сельскохозяйственных рабочих, а также невосполнимой экологической утрате таких ценных ресурсов, как водные источники, леса, растения и виды животных.

 Болезнь зеленого табака

Каждый четвертый фермер, занимающийся выращиванием табака, страдает от «болезни зеленого табака» – никотиновой интоксикации. Эта болезнь вызывается никотином, который впитывается через кожу при обработке табачных листьев. Симптомы включают тошноту, рвоту, головокружение, головную боль, усиленное потоотделение, озноб, боль в животе, диарею, слабость, одышку и многое другое. 

Фермеры-табаководы ежедневно подвергаются воздействию табачной пыли и других химических пестицидов. Фермер, который выращивает, культивирует и собирает табак, может абсорбировать никотин в количествах, эквивалентных 50 сигаретам в день. Кроме того, фермеры, выращивающие табак, часто переносят вредные вещества домой на своем теле, одежде или обуви, что приводит к вторичному вредному воздействию на их семьи, особенно на детей.

Также табачные фермеры вдыхают большое количество табачного дыма в процессе ферментации табака, что повышает риск хронических заболеваний легких и других проблем со здоровьем.

Основную работу на табачных плантациях нередко выполняют женщины и дети, в связи с чем они в большей степени подвержены рискам для здоровья, связанным с обработкой зеленых табачных листьев и использованием тяжелых химических веществ, а также с воздействием табачного дыма в процессе ферментации табака. Беременные женщины также в повышенной степени страдают от пагубных последствий табаководства и подвергаются более высокому риску выкидыша. 

Какой ущерб приносит выращивание табака окружающей среде?

Ежегодно для выращивания табака и его обработки расчищается около 200 000 гектаров (га) земли, а для производства 300 сигарет требуется примерно одно дерево. Почва, используемая для выращивания табака, имеет более низкую плодородность для выращивания других культур, таких как продукты питания, поскольку табак снижает плодородность почвы и способствует опустыниванию, в виде эрозии почвы, а также нарушения круговорота воды. 

Выращивание табака является ресурсоемким и требует интенсивного использования пестицидов и удобрений, которые способствуют деградации почв. Табак, как любая монокультура, истощает содержащиеся в почве питательные вещества гораздо быстрее, чем другие культуры. Табак входит в число 10 культур с наивысшим коэффициентом потребления удобрений. 

Химические вещества, используемые при выращивании табака, попадают в водную среду, загрязняя озера, реки и питьевую воду. Вымывание химических веществ в близлежащие водные источники приводит к гибели рыбы и оказывает воздействие на людей и животных, включая скот, использующих эту воду для бытовых нужд и питья. 

Необходимо найти  альтернативу 

Рамочная Конвенция по борьбе с табаком Всемирной организации здравоохранения выражает обеспокоенность по поводу возникающего риска для окружающей среды и здоровья человека и признает необходимость перехода к альтернативным культурам и средствам к существованию, чтобы не допустить возможных отрицательных социально-экономических последствий для слоев населения, зависящих от табачного сектора. 

Согласно проведенным исследованиям, если учитывать трудозатраты всех членов семьи, выращивание табака менее выгодно, чем выращивание других культур, и затраты труда при выращивании других культур принесли бы большую пользу.

Стоимость используемых ресурсов - семян, удобрений, топливной древесины, аренды или приобретения земли является высокой и часто не учитывается при оценке прибыльности выращивания табака. 

Кроме этого, выращивание табака приводит к развитию у фермеров и их семей различных заболеваний, что увеличивает общие расходы домохозяйств на медицинскую помощь.

Таким образом, необходимо оказать содействие табаководам и работникам отрасли в переходе к альтернативным культурам и средствам к существованию. Государство может оказывать поддержку фермерам, предоставляя им технические консультации по вопросам сельского хозяйства, обеспечивая им необходимые материалы и услуги для поддержки их сельскохозяйственного производства, предоставляя им финансовую поддержку для увеличения производства здорового продовольствия и побуждая их отказаться от выращивания табака и перейти к производству альтернативных культур.

Выбор в пользу здоровья - главная задача общества и государства!

По  материалам ВОЗ 

подготовила врач, сотрудник Центра поддержки здорового образа жизни  и физической активности населения, 

консультант Общественного фонда "Ибн Сино"

Малика Валиева.

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Президент посетил агрологистический комплекс в Шараф-Рашидовском районе

09.04.2024, 12:57

Президент Шавкат Мирзиёев посетил агрологистический комплекс компании «BMB Holding» в Шараф-Рашидовском районе Джизакской области. Комплекс компании "BMB Holding", запущенный в декабре прошлого года. Общая стоимость проекта...
Погода: Ташкент
Курсы валют