Сенаторы одобрили закон "О конфликте интересов"

Общество 01.06.2023, 12:15
Теги: Новое в законодательстве
Сенаторы одобрили закон "О конфликте интересов"

На сорок первом пленарном заседании Сената сенаторы начали работу с рассмотрения Закона «О конфликте интересов».

 

Отмечалось, что  несмотря на то, что ряд законодательных актов дает разъяснения о конфликте интересов, в государственных органах и учреждениях не установлены четкие механизмы их осуществления и контроля.

Кроме того, в данной сфере отсутствует уполномоченный орган, формирующий единую практику, не налажена практика уведомления о конфликте интересов.

Хотя в Законе «О противодействии коррупции» установлено, что работники государственных органов, допустившие нарушение требований предупреждения или устранения конфликта интересов, а также их руководители несут ответственность в соответствии с законодательством, законодательными актами не предусмотрены вопросы ответственности.

Закон «О конфликте интересов» важен тем, что устраняет вышеуказанные проблемы, а также направлен на регулирование отношений в сфере конфликта интересов, порождающих коррупционные ситуации.

В свою очередь, Председатель Сената также относительно данного Закона отметила следующее.

Мы часто наблюдаем в средствах массовой информации, социальных сетях, что одним из случаев, которые привлекают наибольшее внимание и вызывают возражения нашей общественности, – это то, что действующим законодательством не определены ответственность, правовые последствия за факты конфликта интересов, хотя они законодательством запрещены.

Теперь этим Законом в законодательстве по противодействию коррупции закрываются пробелы, связанные с конфликтом интересов, определяются конкретные механизмы законодательного регулирования в данном направлении.

Устанавливаются правовые последствия конфликта интересов, то есть закрепляется возможность отмены по приговору суда принятых в таком случае решений и заключенных сделок.

 Естественно, это также положительно скажется на предупреждении конфликта интересов и тем самым активизации процесса противодействия коррупции в целом. Ведь именно конфликт интересов является отправной точкой коррупционных ситуаций в государственных органах.

Настоящим Законом определены понятие конфликта интересов, обязанности государственных служащих, а также конкретные механизмы его регулирования.

Действие Закона распространяется на государственные органы и органы государственной власти на местах, государственные учреждения, государственные унитарные предприятия, государственные целевые фонды, а также на юридические лица, в уставном фонде которых доля государственных органов или иных организаций составляет 5 % и более.

Также закрепляется, что близкие родственники сотрудника государственного органа или иной организации, юридическое лицо, акциями или долями уставного фонда которого владеют сотрудник государственного органа или иной организации и (или) его близкие родственники, являются cвязанными лицами сотрудника государственной организации.

Отныне Агентство по противодействию коррупции, комиссии по этике государственных организаций, кадровые подразделения и подразделения внутреннего антикоррупционного контроля определяются в качестве органов, осуществляющих регулирование отношений, связанных с конфликтом интересов.

В Законе устанавливаются ограничения по предупреждению конфликта интересов в отношении сотрудников государственной организации, правовые последствия нарушения требований о конфликте интересов, основания признания недействительными в судебном порядке сделок с допущением конфликта интересов, меры ответственности за допущение конфликта интересов.

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Граждане могут обращаться за назначением пенсии через ЕПИГУ

19.03.2024, 13:00

Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №922 от 18.03.2024 года), внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты. Внесены изменения в Закон Республики Узбекистан «Об аренде», предусматривающие отмену...
Президент подписал закон, смягчающий ответственность за ввоз и использование дронов

18.03.2024, 17:11

В Узбекистане смягчили ответственность за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, их комплектующих и запасных частей.  Соответствующий закон глава государства подписал 15 марта, сообщает пресс-служба Министерства юстиции...
Погода: Ташкент
Курсы валют