Наступила осень, а вместе с ней и сезонная опасность заражения всевозможными вирусами и инфекциями. Поэтому так необходимо сделать различные прививки, в том числе от гриппа и гепатита.
Вакцинация, безусловно, имеет значительное преимущество перед потенциальными рисками, связанными с иммунизацией. Только некоторые родители еще сомневаются в пользе прививок для детей, начитавшись страшных историй о возможных последствиях. На самые актуальные вопросы об иммунизации ответила заместитель начальника Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РУз Дилором ТУРСУНОВА.
- Дилором Алимовна, прохладный осенний сезон вступил в свои права. Ребята пошли в школу, детские сады. Каков риск увеличения детских заболеваний в этот период?
- Проведение профилактических прививок не зависит от периода. В Узбекистане существуют два национальных календаря прививок - обязательные и проводимые согласно эпидемиологической ситуации в стране. В календаре обязательных прививок указан конкретный возраст детей - новорожденные, до 1 года, до 2 лет, до 7 лет и т.д., когда они должны пройти все профилактические процедуры. Наша республика является эндемичной зоной заболевания вирусным гепатитом А - этот вирус в основном распространяется в осенне-зимний период. Поэтому мы рекомендуем всем родителям посезонно делать своим малышам прививки от данной болезни. А поскольку эта вакцина платная, она не включена в обязательный календарь прививок, к тому же принято считать, что гепатит А не несет тяжелых последствий. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила: если государство может позволить себе приобретение данной вакцины - а она довольно дорогая, то целесообразно включить ее в календарь обязательных прививок. Мы же рекомендуем получать ее в платных центрах вакцинации исключительно по желанию самих родителей.
Читайте полное интервью в №39 газеты "Даракчи плюс" от 29 сентября 2016 года.